• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В БПП назвали фракции, которые не поддержат изменения в Конституцию

Реклама на dsnews.ua
"Опозиционный блок" не будет голосовать, а Радикальная партия и "Самопомич" пока колеблются в своем решении

"Оппозиционный блок", давший 34 голоса за включение конституционных поправок в повестку дня сессии, не будет поддерживать их в первом чтении, заявил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко, сообщает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Будет тяжело. По нашим данным, "Оппозиционный блок" получил сигнал от своего внешнего центра управления. Поэтому количество голосов уменьшится", - сказал Кононенко после объединительного съезда БПП и "УДАРа".

Кроме того, по его словам, серьезно колеблются позафракционные группы, радикально настроены две фракции - "Самопомич" и "Радикальной партии". 

Кононенко пожаловался, что аргументы этих политсил сводятся к демагогическому призыву "защитить Конституцию".

"Никто из них не выдвигает аргументов, на которые можно было бы дебатировать. Мы не слышим аргументов. ... Но демагогические лозунги защитить Конституцию не предвидят дискуссии", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что предлагаемые поправки по Донбассу - ничто по сравнению с угрозой, которые уже сейчас содержатся в Конституции.

"Сегодня президент озвучил простую вещь. В действующей конституции ст. 92 п. 16 предусматривает, что простым большинством 226 голосами законом Украины устанавливается особый статус Киева, Севастополя и других городов Украины. Таким образом, действующая Конституция несет в себе теоретическую угрозу федерализации на уровне все городов Украины...", - пояснил Кононенко.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 31 июля Конституционный Суд Украины признал конституционными изменения в Основной закон в части децентрализации.


    Реклама на dsnews.ua