• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оппозиция хочет лишить Януковича права перекрывать дороги при проезде кортежа

Предлагается запретить перекрытие дорожного движения при проезде кортежей первых лиц государства
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Арсен Аваков ("Батькивщина") зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым запрещается перекрытие дорожного движения при проезде кортежей первых лиц государства.

Документ №2127 зарегистрирован 30 января и опубликован на сайте парламента.

"Согласно статье 33 Конституции Украины каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения. Однако в последнее время в украинских средствах массовой информации все чаще появляется информация о случаях вызывающего поведения на дорогах Украины специальных подразделений Министерства внутренних дел Украины и Управления государственной охраны, осуществляющих сопровождение высших должностных лиц, грубого нарушения правил дорожного движения и пренебрежение указанными выше конституционными предписаниями, правами и свободами граждан", - говорится в пояснительной записке.

По словам инициаторов законопроекта, в цивилизованных европейских странах "немыслимо пренебрежение кортежами высших должностных лиц ПДД, перекрытие дорожного движения, осуществление других подобных асоциальных действий".

"Такое преференциальное положение высших украинских должностных лиц и закрепление за ними вышеупомянутых антиконституционных, антидемократических и антисоциальных привилегий нарушает основные гарантии равенства граждан, создает реальную опасность для их жизни и здоровья, и недопустимо для современного развитого европейского государства", - заявляют авторы документа.

В связи с этим законопроектом предусматривается, что временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств, пешеходов на отдельных участках улиц, автомобильных дорог разрешается лишь во время проезда глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом. 

    Реклама на dsnews.ua