• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция нашла судью КС, который готов рассказать, как на него давили по иску о возвращении к Конституции 1996 года

"Этот человек уже не является судьей КС, но показания есть", - отметил Яценюк
Реклама на dsnews.ua

У оппозиции есть показания бывшего судьи КС о давлении на него во время рассмотрения иска относительно возвращения к Конституции 1996 года.

Об этом заявил один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк, перечисляя на пресс-конференции "преступления" президента Виктора Януковича, которые, по его словам, являются основанием для импичмента.

"У нас есть прямые свидетельства одного из судей КС о том, что на него давили во время рассмотрения представления о возвращении к старой Конституции. Этот человек уже не является судьей КС, но показания есть", - сказал он.

Кроме того, по словам Яценюка, оппозиция обвиняет Януковича в незаконном подписании Налогового кодекса, языкового закона, а также в незаконном назначении премьера, Кабмина и ряда местных чиновников.

Именно эти основания, по его словам, легли в основу иска с требованием импичмента Януковичу, который оппозиция намерена подать в Высший админсуд в ближайшие дни.

Яценюк добавил, что истцом выступает лично он, как того требует законодательство, но "первой, кто присоединился к иску, была Юлия Тимошенко".

"Мы осознаем, что украинские суды находятся под контролем режима Януковича, а потому мы уже готовы к процессу в Европейском суде, а также к протестам на улицах", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Комментируя информацию о существовании раскола в оппозиции из-за несправедливого распределения мест в списках, а также о возможности проведения еще одного съезда для переформатирования списков, Яценюк отметил:

"Все обиженные не имеют права обижаться за то, что им не дали места народного депутата, поскольку действующим членам парламента, которые не попали в список, делались предложения относительно участия в выборах по мажоритарным округам".

В свою очередь другой лидер объединенной оппозиции Александр Туричнов назвал провокацией всю информацию относительно нового съезда оппозиции.

В то же время он не исключил, что съезд может состояться, "но только для того, чтобы подкорректировать список и исключить из него тех, кто плохо работает на победу оппозиции".

    Реклама на dsnews.ua