• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция не оставляет надежд законодательно декриминализировать статьи Тимошенко

Проект зарегистрировали депутаты Виктор Швец и Юрий Прокопчук
Реклама на dsnews.ua

В Верховной раде снова зарегистрировали законопроект, предусматривающий декриминализацию ст. 365 УК, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, и ст. 364.

Об этом в четверг пишет газета Коммерсант в статье в статье "По совету Европы".

Руководствуясь резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутаты предлагают исключить из перечня должностных лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности по этим статьям, президента, премьера и министров.

Проект зарегистрировали депутаты Виктор Швец и Юрий Прокопчук. Они предлагают переименовать ст. 364 вместо "злоупотребление властью" — "злоупотребление полномочиями", а в статье ст. 365 УК вместо "превышение власти" — "превышение полномочий".

Главное же нововведение касается лиц, которые не могут быть привлечены к ответственности за совершение этих преступлений: "К должностным лицам в статьях 364, 365 этого кодекса не относятся президент, премьер и другие члены Кабинета министров". 

Накануне президент Виктор Янукович заявил, что законодательство будет приведено к европейским стандартам, однако в Партии регионов не видят оснований для декриминализации указанных статей.

    Реклама на dsnews.ua