• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция не собирается выполнять решение суда о запрете мирных собраний в центре Киева

Об этом на брифинге лидеров Объединенной оппозиции заявил один из лидеров ВО "Батькивщина" Николай Томенко
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция не намерена выполнять решение Окружного административного суда Киева о запрете мирных собраний в центре столицы и уводить людей от Украинского дома.

"Под Украинским домом не проводится и не проводилось массовых акций. Это была встреча народных депутатов с избирателями. Ни один беркутовец или судья не может запретить гражданам вместе с депутатами защищать свою страну и язык", - заявил один из лидеров ВО "Батькивщина" Николай Томенко на брифинге лидеров Объединенной оппозиции, пишет Фокус.уа.

По его словам,  оппозиция не уведет людей, пока "языковой" закон не будет отменен. "Идеальная ситуация, чтобы мы могли поблагодарить людей и отпустить их - отмена решения о незаконном голосовании. Пока такой готовности нет. Пока мы не увидим, что языковой законопроект перестанет существовать, акции или встречи народных депутатов с избирателями возле Украинского дома будут продолжены", - добавил он.

Напомним, Окружной административный суд Киева издал постановление на запрет мирных собраний в центре столицы с 4 по 9 июля. Люди возле Украинского дома начали собраться 3 июля – после принятия Верховной Радой закона Кивалова – Колесниченко, значительно расширяющего права русского языка в Украине.

    Реклама на dsnews.ua