• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция объединилась на основе партии "Батькивщина"

Тимошенко и Яценюк заявили об объединении их политических сил и формировании общего списка на парламентских выборах. Штаб возглавит Турчинов
Реклама на dsnews.ua

Лидеры "Батькивщины" Юлия Тимошенко и "Фронту змін" Арсений Яценюк заявили об объединении их политических сил и формировании общего списка на парламентских выборах, передает сайт БЮТ.

"Декларацию единства", подписанную Тимошенко и Яценюком, зачитал на пресс-конференции в понедельник заместитель главы "Батькивщины" Александр Турчинов.

"Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах и восстановления в Украине демократии и справедливости. Наши политические силы сформируют единый список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах", - сказано в документе.

"Законодательство запрещает участие блоков на выборах, поэтому единый список будет сформирован на основе партии "Батькивщина" как самой рейтинговой оппозиционной силы. Его возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк как наиболее рейтинговые оппозиционные политики", - говорится в нем.

Тимошенко поставила личную подпись под документом.

Яценюк сообщил, что Александр Турчинов возглавил избирательный штаб оппозиции.

По его словам, в состав оппозиции, которая пойдет на выборы единым списком на базе "Батькивщины", пока вошли "Батькивщина", "Фронт змин", Народный Рух, Народная самооборона, "За Украину", ПРП.

Реклама на dsnews.ua

"Двери для других политических сил тоже открыты", - заявил Арсений Яценюк.

На вопрос о присоединение Виталия Кличко, то Яценюк заявил, что лидер УДАРа не предоставил списка мажоритарщиков.

"Мы не имеем права проиграть на выборах мэра Киева. И мы даем безоговорочную поддержку самому рейтинговому кандидату, но нам важно услышать его программу. Мы не можем допустить, чтобы Виталий Кличко в третий раз проиграл выборы мэра", - заявил Яценюк.

Напомним, что о свей поддержке Кличко в борьбе за пост мэра ранее заявил и Турчинов.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua