• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция обещает не голосовать за Соркина на пост главы НБУ

Парламентские фракции "Батькивщина" и "УДАР" не будут голосовать за кандидатуру Игоря Соркина на должность главы НБУ
Реклама на dsnews.ua

Парламентские фракции "Батькивщина" и "УДАР" не будут голосовать за кандидатуру Игоря Соркина на должность главы Национального банка Украины.

"Ни в коем случае не будем голосовать",- заявил журналистам в парламенте в четверг народный депутат фракции "Батькивщина" Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"Национальный банк находится в ведении президента и сейчас они просто меняют его главу, а содержание не меняется и снова продолжится пагубная практика уничтожения золотовалютных резервов страны", - подчеркнул он.

По словам лидера фракции "УДАР" Виталия Кличко, его политсила также не будет голосовать за Соркина.

"Мы не будем голосовать. Власть не хочет отчитываться за свои предыдущие действия", - заявил он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович накануне предложил Верховной Раде назначить главой НБУ Игоря Соркина, который пока исполняет обязанности главы центробанка.

По данным агентства, Соркин с 15 июля 2010 года работал в должности заместителя главы Нацбанка, курируя банковский надзор: до этого он возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

Реклама на dsnews.ua

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента: глава центробанка назначается на семь лет.

    Реклама на dsnews.ua