• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция отметила годовщину ареста Тимошенко

365 белых роз, 365 фотографий, стикеры по всему Киеву и баннер "ЮЛІ-ВОЛЮ"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, в день годовщины ареста лидера "ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко, на Пешеходном мосту в Киеве был развернут баннер "ЮЛІ-ВОЛЮ".

Как сообщили представители Киевского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина", баннер длиной 20 м можно было увидеть, двигаясь по ул.Набережно-Крещатицкой в сторону Подола с 8-и часов утра.

Кроме того, во всех районах Киева появились стикеры с изображением Юлии Тимошенко "365 дней в неволе. Она не сломлена, а ты?". Их можно было увидеть у станций метро, ​​на остановках общественного транспорта, подземных переходах, на площадках возле супермаркетов и торговых центров.

По информации пресс-центра Киевского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина", такие изображения по всему городу - это акция в поддержку незаконно осужденного председателя партии  Юлии Тимошенко.

"Мы хотели привлечь внимание киевлян к этой печальной дате, так как наш лидер уже 365 дней незаконно находится в жестоких условиях принудительного содержания: Лукьяновском СИЗО, Качановской колонии, больнице "Укрзализныци". И все же система ее не сломила", - поясняют цель расклейки "стикеров" акции в штабе.

Для такой масштабной расклейки было привлечено более 300 активистов, которые работали в ночь с субботы на воскресенье. Наиболее массово охвачена центральная часть города - Шевченковский, Голосеевский, Соломенский и Святошинский районы, на левом берегу - Днепровский и Деснянский районы.

В палаточном городке оппозиции на Крещатике открылась фотовыставка, посвященная "годовщине незаконного пребывания Юлии Тимошенко за решеткой".

Реклама на dsnews.ua

Как сообщают в Киевском избирательном штабе Объединенной оппозиции "Батькивщина", в экспозицию вошли "365 фотографий хронологии противостояния незаконному судопроизводству и борьбе оппозиционных сил с репрессивным аппаратом власти".

В харьковской больнице "Укрзализныци", где содержится Юлия Тимошенко, приехали представители Объединенной оппозиции, чтобы выразить ей свою поддержку.

Среди них Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Сергей Власенко, Ирина Луценко, Борис Тарасюк, а также руководители харьковского регионального штаба Объединенной оппозиции Виталий Немилостивый и Ирина Ефремова.

Арсений Яценюк держал огромную корзину с белыми розами. По его словам, там 365 цветов - "по числу дней, в которые лидер оппозиции незаконно находится в заключении".

"Здесь 365 белых роз. 365 дней она находится в заключении. И я искренне верю в то, что мы будем друг другу с Юлией Владимировной дарить розы только по поводу больших праздников и что это последние розы, которые связаны с ее заключением", - сказал Арсений Яценюк.

Представители Объединенной оппозиции пошли в больницу, чтобы вручить цветы Юлии Тимошенко, но, по словам Яценюка, они не надеются на личную встречу, поскольку разрешения на свидание с лидером оппозиции у них нет.

Кроме того, под стенами больницы находятся сторонники Юлии Тимошенко с флагами, фотографиями, а также с огромным сердцем, которое собственноручно сделаны из белых и красных воздушных шаров.

Охрана харьковской больницы  "Укрзализныци" не пустила лидеров Объединенной оппозиции к Юлии Тимошенко.  Цветы, которые представители оппозиции привезли для Юлии Тимошенко, они были вынуждены оставить возле конвоя.

"Мы обращаемся публично к руководству Пенитенциарной службы и главному врачу с просьбой передать цветы Юлии Владимировне", - сказал Арсений Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua