• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция пошла в ЕСПЧ, требуя отменить победу Засухи

Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека по поводу решения ОИК №94
Реклама на dsnews.ua

Кандидат в депутаты от Объединенной оппозиции "Батьківщина" Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека по поводу решения ОИК №94, которая признала недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронт змін".

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы (статья 3 Протокола Конвенции о защите прав и основных свобод).

В заявлении кандидата говорится об аналогичном деле "Ковач против Украины", которое рассматривалось в ЕСПЧ в 2008 году. В этом деле суд пришел к выводу о том, что решение об отмене результатов голосования на избирательных участках следует считать произвольным и нарушающим право на свободный выбор. В решении суда отмечается, что любое отклонение от принципа всеобщего избирательного права порождает риск подрыва демократической легитимности избранного таким образом законодательного органа и законов, которые он принимает.

Романюк в своём обращении отмечает, что неучет более 30 тыс. голосов избирателей также может свидетельствовать об отклонении от принципа всеобщего избирательного права, что порождает риск подрыва демократической легитимности избранного таким образом законодательного органа - Верховной Рады Украины.

Ранее мы сообщали, что Киевский апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляцию "Батькивщины" и 69 избирателей об отмене постановления ОИК 94, которой она признала недействительным голосование по 27 участкам.

    Реклама на dsnews.ua