• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный суд

Реклама на dsnews.ua

По мнению Объединённой оппозиции, главные изменения должны произойти в правовой и судебной системах.

Об этом глава совета Объединённой оппозиции Арсений Яценюк сообщил сегодня в ходе круглого стола, посвященного программе реформирования правовой системы, сообщает пресс-служба "Фронта змин".

Программа предусматривает исполнение Верховным судом его функций как наивысшей судебной инстанции. "Те, кто проводил судебную реформу, умышленно уничтожали роль и место Верховного суда Украины. И формировали под себя удобные специализированные суды. Считаем, что Верховный суд Украины должен восстановить свою наивысшую компетенцию по отношению к любым делам, которые рассматриваются сегодня в Украине", - заявил Яценюк.

В то же время, согласно программе, Конституционный суд Украины должен быть ликвидирован, а компетенции органа конституционной юрисдикции переданы Верховному суду путём создания отдельной палаты. "Этот орган дискредитировал себя начиная с вынесения решения о том, что два срока Кучмы - это только один срок. В течение последних двух лет этот орган не может называться судом, а те люди не имеют права носить мантию и выступать от имени Украины", - подчеркнул он.

А чтобы сделать невозможным влияние других веток власти на судебную систему, программа Объединённой оппозиции предусматривает формирование Высшего совета юстиции исключительно судейским корпусом. "Это не компетенция ни президента, ни органов прокуратуры", - добавил глава совета.

    Реклама на dsnews.ua