• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция предлагает начислять пенсии зэкам, ставшим пенсионерами за решеткой

Предлагается ввести возможность начисления пенсий гражданам, достигшим пенсионного возраста во время отбывания наказания в местах лишения свободы
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Владимир Бондаренко ("Батькивщина") зарегистрировал в парламенте законопроект, согласно которому предлагается ввести возможность начисления пенсий гражданам, достигшим пенсионного возраста во время отбывания наказания в местах лишения свободы.

Документ №2038 зарегистрирован в Верховной Раде 17 января.

"Анализируя положения законов, выяснено, что статьей 122 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Украины предусмотрено право осужденных на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом", - говорится в пояснительной записке.

"Однако действующим законодательством не предусмотрена возможность оформления пенсии осужденным, которые приобрели право на пенсию во время отбывания наказания, лично или путем предоставления нотариальной (и приравненной к нему) доверенности другому лицу", - отметил автор законопроекта.

В связи с этим Бондаренко предлагает дополнить ст. 122 Уголовно-исполнительного кодекса пунктом, предполагающим, что вышедший на пенсию в тюрьме заключенный предоставляет администрации исправительного учреждения ходатайство о начислении ему пенсии по местонахождению этого исправительного учреждения.

Ранее народный депутат Александр Бригинец, после визита к экс-премьеру Юлии Тимошенко, подал в ВР законопроект об обеспечении права осужденных на пользование мобильной связью в учреждениях исполнения наказаний.

    Реклама на dsnews.ua