• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция просит Интерпол отказать правоохранителям Украины в организации поисков Авакова

Об этом говорится в письме оппозиционеров генеральному Секретариату Международной организации криминальной полиции "Интерпол"
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционные фракции просят Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Арсена Авакова.

Об этом говорится в письме оппозиционеров генеральному Секретариату Международной организации криминальной полиции "Интерпол", которое размещено на сайте БЮТ.

Как известно, 31 января 2012 года Арсен Аваков объявлен в международный розыск.

"Арсения Авакова, как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по печальноизвестной статье 365 Уголовного Кодекса Украины — превышение власти и служебных полномочий. Она дает возможность оценивать сугубо политические решения через призму криминального процесса и используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного криминального преследования", - говорится в заявлении.

Оппозиционеры напоминают, что политическая мотивированность криминального преследования бывших членов правительства, в частности, Юлии Тимошенко, Валерия Иващенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Евгения Корнейчука уже признана правительствами США и стран Европейского союза, международными учреждениями и правозащитными организациями.

"На основании ст.ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации криминальной полиции "Интерпол" просим вас отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Авакова Арсения Борисовича, 1964 г.н., как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование", - сказано в заявлении.

Напомним, что Лидер областной организации ВО "Батьківщина", экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков заявил, что не намерен просить политического убежища за рубежом, и планирует вскоре вернуться в Украину. Эти слова он произнес из Берлина.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua