• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция: В Киев защищать украинский язык съезжаются люди со всей страны. ГАИ их останавливает

"Отовсюду едут люди, чтобы стать на защиту украинского языка. На данный момент уже выехали пятнадцать автобусов из Львова, восемь из - Луцка, три - из
Реклама на dsnews.ua

Люди из регионов массово идут в Киев, чтобы участвовать в акциях протеста против "языкового закона". Об этом заявил лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко, сообщает УНИАН.

"Отовсюду едут люди, чтобы стать на защиту украинского языка. На данный момент уже выехали пятнадцать автобусов из Львова, восемь из - Луцка, три - из Херсона, а также из Винницы и Харькова. Украинские граждане активно приобщаются к акции", - отметил Кириленко.

По его словам, уже поступила информация, что ГАИ безосновательно останавливает автобусы. "Власть боится и пытается не допустить неравнодушных граждан в Киев на митинг. Только что сообщили, что автобусы с людьми не выпускают из Харькова и Винницы. Также остановили колонну автобусов на выезде из Львова", - сказал нардеп.

Как известно, закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого выступили депутаты из правящей Партии регионов, был принят Радой вечером 3 июля.

Оппозиция заявляет, что закон был принят с большим количеством нарушений, а, возможно, его принятие вообще сфальсифицировано. С целью отмены голосования несколько нардепов объявили голодовку и разбили палаточный городок под Украинским домом в Киеве.
 

    Реклама на dsnews.ua