• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оптимизаторов подстраховали

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов обнародовало проект изменений к Налоговому кодексу, которым предлагает ввести 5%-ное ограничение по отнесению страховых платежей

На прошлой неделе Министерство финансов обнародовало проект изменений к Налоговому кодексу, которым предлагает ввести 5%-ное ограничение по отнесению страховых платежей на валовые затраты предприятий. Таким образом, ведомство намерено бороться с оптимизационными схемами на страховом рынке.

5%-ный лимит по отнесению страховых премий на затраты налогоплательщиков (кроме медицинского, пенсионного и обязательных видов) должен вступить в силу с 2013 г. "Учитывая, что нормами Налогового кодекса не предусмотрено ограничений по учету в составе затрат налогоплательщиков сумм, уплаченных по договорам страхования, это может стать причиной минимизации налоговых обязательств через перераспределение из секторов с высокими ставками налога на прибыль в сектор страхования", — поясняют необходимость новаций в Минфине.

Напомним, что в следующем году начнут действовать и нормы закона №11005, принятого парламентом два месяца назад. Этот документ узаконил нынешнюю льготную схему налогообложения страховых компаний, предусматривающую уплату 3%-ного налога с суммы собранных платежей. Ранее НК обязывал страховщиков перейти с 2013 г. на уплату налога на прибыль (в 2012 г. его ставка составляет 21%, с 2013 г. — 19%). Заодно он отменил 3%-ный сбор с сумм внутреннего перестрахования, открыв шлюзы для налоговой оптимизации через страховой рынок.

Эксперты убеждены, что введением 5%-ного лимита Минфин не сможет перекрыть схемы. Аналогичная норма уже действовала в Украине (была предусмотрена Законом "О налогообложении прибыли предприятий" с 2005 по 2011 гг.). Однако это ограничение не мешало компаниям уменьшать налогооблагаемую базу. "Возможность относить страховые премии на валовые расходы в пределах 5% позволит предприятиям значительно экономить на уплате налогов. Классическое страхование также не пострадает. Его стоимость гораздо меньше 5%", — отмечает операционный директор Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин.

Реальное препятствие для оптимизационных схем — только налог на внутреннее перестрахование, недавно отмененный законом №11005 с 2013 г. Именно эти операции наиболее часто использовались страховщиками для серого бизнеса. Пройдя через несколько компаний-резидентов, деньги попадали в компанию-"однодневку" и исчезали после ее фиктивного банкротства и ликвидации.

После введения 3%-ного налога на внутреннее перестрахование объем этих операций резко сократился. По данным Нацфинуслуг, в первом полугодии 2012 г. внутреннее перестрахование уменьшилось на 82,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. "Но этот факт оказался для кого-то неудобным. И сейчас мы возвращаемся к конструкции налогообложения, неэффективной с точки зрения ограничения схем", — констатирует генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Как следствие, объем оптимизационных операций может увеличиться вдвое уже в следующем году.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua