• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оптом дешевле

Реклама на dsnews.ua
Принятое в конце марта решение о платном въезде в исторический центр Ивано-Франковска горисполком решил дополнить еще одним документом

Принятое в конце марта решение о платном въезде в исторический центр Ивано-Франковска горисполком решил дополнить еще одним документом. Теперь предприниматели, имеющие офис в центре, туристические фирмы и другие жители города смогут существенно сэкономить, если купят у коммунального предприятия "Технический центр "Сервис-Авто" абонемент на парковку.

Согласно проекту решения исполкома Ивано-Франковского горсовета стоимость месячного абонемента на парковку в историко-архитектурной части города составит 250 грн. Тогда как решением, принятым весной, за единоразовый въезд на майдан Шептицкого и площадь Рынок власти хотели взимать по 50 грн. с легкового автомобиля и по 80 грн. с туристического автобуса.

В управлении экономического и интеграционного развития мэрии "ДС" объяснили, что весеннее решение до сих пор не вступило в силу, поскольку центральные улицы города не огорожены. Однако в сентябре коммунальное предприятие "Сервис-Авто" приступило к установке ограничителей. После завершения данных работ автолюбителям, желающим остановиться в центре, предложат две парковки: на улице Галицкой и на площади Рынок.

По замыслу чиновников, постояльцами парковок в центре Ивано-Франковска станут сотрудники полутора сотен офисов, расположенных в этой части города, и владельцы автобусов, которые регулярно возят сюда туристов. Приобрести абонементы их заставит банальное желание сэкономить на транспортных расходах. Ведь ежедневная парковка легкового авто без покупки месячного абонемента обойдется в 1,5 тыс. грн. в месяц, а автобуса — в 2,4 тыс. грн.

С собственников квартир в историческом центре, инвалидов и водителей автомобилей государственных учреждений, которые приехали в центр по служебным делам, плату брать не будут.

Документ уже прошел общественные слушания и не вызвал особых возражений у жителей города. Утвердить его планируется на ближайшем заседании исполкома. В КП "Сервис-Авто" не говорят о том, сколько абонементов собираются напечатать. По оценке директора компании Андрея Строича, суммарные поступления от платы за въезд в исторический центр Ивано-Франковска составят порядка 400 тыс. грн. в год.

    Реклама на dsnews.ua