• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опять Бандера: Украина обиделась на Ващиковского

Реклама на dsnews.ua
Слова главы МИД Польши Витольда Ващиковского относительно Степана Бандеры вредят отношениям между двумя странами

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Маркиян Лубкивский в комментарии "112 Украина", передает "ДС".

Украина, по его мнению, должна официально отреагировать на такое заявление.

"Высказывания министра иностранных дел Польши Ващиковского являются несвоевременными, недружественными и вредными для двусторонних украинского-польских отношений. Без всякого сомнения такие слова требуют реакции украинского МИД. Я надеюсь, что наше внешнеполитическое ведомство вызовет посла республики Польша для объяснений по поводу высказываний главы внешнеполитического ведомства этой страны, или же наш посол Дещица осуществит визит в министерство и тоже потребует соответствующих объяснений", - сказал Лубкивский.

По его словам, слова министра являются несвоевременными по двум причинам: "Первое - Украина сегодня противостоит российскому агрессору и защищает, по сути, и свою территорию, и Европу от российского нашествия. Делать в это время такие высказывания, открывая, по сути, второй фронт, - однозначно недружественный жест в сторону Украины и вмешательство во внутренние дела Украины. Второй момент - от членства в ЕС Украина еще далеко, пройдет много времени, и, очевидно, изменится еще не один Ващиковский и ситуация будет меняться ".

Напомним, Польша в лице министра иностранных дел Витольда Ващиковского официально заявила, что наложит вето на возможное вступление Украины в Евросоюз, если до этого момента не будут решены исторические вопросы.

    Реклама на dsnews.ua