• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Орбан предложил узаконить двойное гражданство для венгров в Украине

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил президенту Украины Петру Порошенко узаконить двойное гражданство для этнических венгров, которые проживают в Украине

Данный вопрос поднимался в кулуарах съезда ЕНП на Мальте в беседе Орбана и Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на HungaryToday.

В частности, стороны обсудили необходимость подписания двустороннего договора по вопросу о двойном гражданстве для этнических венгров, проживающих в Украине.

Также сообщается, что Орбан заверил Порошенко в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул приверженность Венгрии к энергетическому сотрудничеству с Украиной, которое включает в себя совместную борьбу против строительства газопровода Северный поток-2.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко обеспокоен заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий в Украине.

Как сообщала "ДС", ранее вице-премьер-министр Венгрии Жолта Шемьен публично призвал к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах, что вызвало большой резонанс в Украине, а также реакцию украинского МИД.

    Реклама на dsnews.ua