• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ордера станут доступнее

Реклама на dsnews.ua
На общественные слушания в Луганске вынесен проект Положения о проведении земляных работ на территории областного центра. Утвердить документ планирует

На общественные слушания в Луганске вынесен проект Положения о проведении земляных работ на территории областного центра. Утвердить документ планируется на заседании исполкома в начале апреля.

В местном управлении ЖКХ объясняют, что до прошлого года все ордера на проведение земляных работ оформлялись райсоветами, предъявлявшими к заказчикам различные требования. В 2011 г. эти функции были переданы мэрии, в связи с чем и возникла необходимость унифицировать процедуру.

Если проект Положения утвердят без изменений, то для получения ордера бизнесменам необходимо будет подавать в управление ЖКХ заявление, разрешение на выполнение строительных работ, техусловия на подключение к инженерным сетям, письменное согласие балансодержателя объекта, с которым придется заключить договор о восстановлении поврежденного дорожного покрытия.

Также чиновники хотят видеть перечень материалов, которые будут использованы при восстановлении покрытия, замене существующих либо прокладке новых коммуникаций. Да и перечень ограждающих элементов, которые должны обезопасить участников дорожного движения на период проведения работ, тоже придется предоставить.

По завершении "раскопок" компания обязана дать письменное обязательство, что на протяжении двух лет готова отвечать за качество проведенных работ и за свой счет устранять недочеты.

Аналогичный список документов придется подать в управление ЖКХ и коммунальным предприятиям, которые выполняют аварийные работы. Единственная поблажка — они смогут это сделать на второй день после начала ремонта сетей.

По мнению главы Луганского отделения Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Валентины Богаченко, единые правила выдачи ордеров существенно упростят работу бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

Ведь раньше власти имели возможность требовать от коммерсантов любые документы, искусственно создавая условия для отказа в выдаче разрешения. Коррупция процветала, а привлечь чиновников к ответственности не удавалось.

"Даже в суде предприниматели не могли доказать, что представитель власти нарушил ту или иную законодательную норму. Ведь процедуры получения разрешений попросту не существовало", — говорит она.

    Реклама на dsnews.ua