• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОРДЛО обещают не "особый статус", а самоуправление, как в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Неподконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей согласно Минским соглашениям не должны получать никакого "особого статуса"

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, информирует "ДС".

"Никакого "особого статуса". Формула уже придумана, она прописана в Минских соглашениях. Там речь идет не об особом статусе - а про "особый порядок местного самоуправления". Согласно Конституции, особый порядок местного самоуправления сейчас осуществляется, например, в Киеве. С этим же нет проблем?", - сказал Черныш.

В то же время он отрицает, что в отдельных районах Донбасса можно будет проводить выборы.

"Сейчас никаких выборов там не может быть. В Боснии проведения выборов обеспечивали десятки тысяч военных. При том, там в некоторых местах функции избирательных комиссий выполняло ОБСЕ. А как это все организовать сейчас у нас?", - задался вопросом министр.

Напомним, Россия утверждает, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в Конституции особый статус отдельных районов Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua