• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Организатор "референдума" в Луганской области отделался условным сроком

Реклама на dsnews.ua
Организатор незаконного "референдума" 2014 года в Луганской области получил за свое преступление всего лишь условный срок

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Луганской области, информирует "ДС".

"Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве, начатом по материалам управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, в отношении гражданина Украины по факту совершения уголовного преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины)", - сообщили в прокуратуре.

В мае 2014 года житель пгт Камышеваха Попаснянского района предоставил добровольное согласие на назначение себя "председателем избирательной комиссии" по организации и проведению так называемого референдума по поддержке "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР"" на территории населенного пункта.

Согласно отведенной ему роли в псевдореферендуме мужчина координировал работу "членов комиссии" и предоставлял им указания, консультировал местных жителей, предоставлял информацию в районную "избирательную комиссию" о ходе проведения "голосования" и количество проголосовавших, а также занимался решением других организационных вопросов о проведении "волеизъявления" на указанном "избирательном участке".

По завершению незаконного "референдума", мужчина вместе с другими лицами, в отношении которых есть отдельные уголовные производства, доставил подсчитаные "бюллетени" и "протокол" в так называемую Центральную избирательную комиссию в г. Попасная.

Поскольку во время досудебного расследования обвиняемый полностью признал свою вину, искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Попаснянский районный суд Луганской области признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

    Реклама на dsnews.ua