• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Организатора харьковских "титушек" экстрадируют из Грузии

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Харьковской области направила все документы, необходимые для экстрадиции из Грузии организатора харьковских "титушек" Романа Добрянского

Как передает "ДС" со ссылкой на корреспондента Depo.Харьков, об этом во время брифинга сообщил журналистам начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Шевченко.

Он отметил, что следствие установило, что 19 февраля 2014 года во время столкновений возле Академии внутренних войск в Харькове именно Добрянский организовывал действия "титушек".

"Нам удалось идентифицировать гражданина Добрянского. Человека, который, по мнению следствия, координировал и руководил действиями "титушек" во время этого мероприятия. На момент установления и идентификации личности этого товарища он на территории Украины уже не находился, в связи с чем был объявлен в международный розыск", - отметил Шевченко.

По его словам, Добрянский сбежал в Грузию. "Компетентные органы грузинской стороны получили от нас полный пакет документов, необходимых для экстрадиции и выдачи украинской стороне этого гражданина. Ожидаем официального ответа от грузинской стороны", - подчеркнул прокурор.

В то же время он признал, что процесс изучения документов, принятие решения об экстрадиции и, собственно, экстрадиция длится минимум полгода. "Исходя из практики, менее, чем полгода такие процедуры не длятся. Весь пакет документов, который необходим, по нашему мнению, для экстрадиции этого человека, нами передан грузинской стороне в ноябре 2016 года. Ожидаем официального ответа грузинской стороны.
Грузинская сторона изучает документы, которые мы им предоставили, анализирует ситуацию", - сказал Шевченко, отметив, что в Украине суд избрал для Добрянского меру пресечения в виде содержания под стражей.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области уточнили, что уже в 2017 году прокуратура получила подтверждение, что пакет документов на экстрадицию Добрянского из Грузии в Украину поступил и находится на рассмотрении.

Отметим, правоохранительные органы Украины подозревают Добрянского по ч.3 ст. 27, ч.1 ст. 171 (организация препятствования законной деятельности журналистов) и ч.3. ст. 27, ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители считают, что 19 февраля 2014 года во время конфликта возле Академии внутренних войск в Харькове, во время которого ранения получили несколько десятков людей, Добрянский организовывал прибытие к месту конфликта, а также координировал деятельность молодых людей спортивного телосложения, которые разогнали с применением физически силы участников блокирования академии.

В конце октября 2016 года после объявления Добрянского в международный розыск его задержали на территории Грузии.

    Реклама на dsnews.ua