• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Организатора избиения Татьяны Черновол посадили за решетку на 60 суток

Реклама на dsnews.ua
Печерский суд Киева арестовал на 60 суток мужчину, организовавшего в 2013 году нападение на нынешнего народного депутата Татьяну Черновол

Об этом случае "ДС" сообщили в пресс-службе Национальной полиции, информирует "ДС".

"Уроженца Днепропетровщины в январе этого года задержали в Беларуси. Его подозревают в организации покушения на убийство бывшей активистки, а ныне - народного депутата Украины... Печерский суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о взятии подозреваемого под стражу на 60 суток", - говорится в сообщении.

Как сообщается, правоохранители установили, что в ноябре 2013 года именно этот мужчина путем подкупа склонил четырех лиц к совершению умышленного убийства Татьяны Чорновол - одной из активных участниц массовых протестов в Киеве 2013-2014 годов.

"В конце декабря 2013 года злоумышленники, реализуя свой замысел, пытались совершить умышленное убийство Татьяны Чорновол, выдав его за дорожно-транспортное происшествие. Догнав автомобиль потерпевшей, они пытались столкнуть его с дороги, а после остановки автомобиля - нанесли женщине несколько ударов, после чего скрылись", - рассказали в пресс-службе.

Следователи квалифицировали действия злоумышленников по части 2 статьи 15 (покушение на преступление) и п.6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса - покушение на совершение умышленного убийства из корыстных побуждений, совершенное по заказу группой лиц.

Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря 2013 года, во время событий Евромайдана, Татьяна Черновол была жестоко избита двумя неизвестными. Это произошло после того, как Черновол ездила снимать дома Министра внутренних дел Виталия Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки. 

Избиение произошло после того, как авто Татьяны Черновол прижал и остановил другой автомобиль. По словам самой Черновол, двое мужчин из машины нападавших разбили окно её машины, она выскочила из машины и начала бежать, но ее догнали и жестоко избили. После госпитализации МОЗ официально оценил ее состояние как средней степени тяжести. 

Инцидент с избиением Татьяны Черновол получил широкую огласку. Президент Украины Виктор Янукович лично поручил Министру внутренних дел Виталию Захарченко немедленно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки. Организация "Репортёры без границ" заявила о проведении собственного расследования преступления. Госдепартамент США выразил обеспокоенность насилием и запугиванием против активистов и журналистов Евромайдана, подчеркнув, что "Жестокое избиение Татьяны Черновол вызывает особую тревогу". 

25 декабря в сети были опубликованы материалы видеорегистратора из автомобиля Татьяны Черновол. На видео видно, как водитель автомобиля "Porsche Cayenne" многократно "подрезает" машину с регистратором и пытается её остановить. Пассажирами "Porsche Cayenne" были молодые люди в спортивной одежде. Как выяснилось впоследствии, автомобиль "Porsche Cayenne" зарегистрирован на гражданина Храмцова Александра Владимировича. Вскоре было сообщено, что за два месяца до инцидента Храмцов продал авто своему близкому другу.

Правоохранителями было открыто уголовное производство по факту избиения журналистки. Были задержаны владелец автомобиля и ещё трое подозреваемых. 7 января 2014 в интервью Hromadske.TV Татьяна Черновол заявила, что нападение на нее произошло по приказу Президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua