• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Организатора "Ровенской народной республики" арестовали

Реклама на dsnews.ua
Ровенский городской суд арестовал подозреваемого в организации митинга за создание "Ровенской народной республики"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ровенской области, передает "ДС".

Согласно сообщению, 15 мая следователь управления Службы безопасности Украины в Ровенской области сообщил о подозрении руководителю одной из общественных организаций Ровно в осуществлении посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"По результатам рассмотрения ходатайства следователя, согласованного с процессуальным прокурором, Ровенский городской суд применил к подозреваемому меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По информации правоохранителей, подозреваемый, по заказу жителя России, организовал и провел несанкционированный митинг в Киеве с привлечением за вознаграждение участников из числа членов возглавляемой им общественной организации, студентов и других граждан.

Сообщается, что подозреваемый призвал предпринять действия, направленные на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией.

Отмечается, что события во время митинга были использованы и освещены рядом российских СМИ с целью формирования у граждан негативного отношения к Украине и дискредитации ее и правоохранительных структур.

Правоохранители выясняют все обстоятельства и устанавливают причастных к организации упомянутого митинга.

СБУ считает организаторами митингов за создание "Ровенской народной республики" организации "Наждак" и "Комитет спасения Украины" под руководством экс-премьер-министра Николая Азарова.  

    Реклама на dsnews.ua