• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оружие против кризиса

Бизнес-школы наряду со стандартными МВА-программами предлагают и специализированные продукты как для определенных категорий специалистов, так и для сф
Реклама на dsnews.ua

Бизнес-школы наряду со стандартными МВА-программами предлагают и специализированные продукты как для определенных категорий специалистов, так и для сфер бизнеса. Все большую актуальность приобретают корпоративные программы, разработанные под конкретную компанию. Развитие технологий позволяет региональным топ-менеджерам пройти полноценный курс обучения по МВА ведущих киевских школ.

Учиться, чтобы выжить

Что бы ни говорили скептики, бизнес-образование было и остается актуальным. Правда, со временем мотивации слушателей меняются. Так, в период формирования сегмента МВА основным стимулом для получения диплома была реальная перспектива обретения престижной высокооплачиваемой работы.

Но число специалистов со степенью МВА непрестанно растет, и работодатель теперь выбирает между несколькими претендентами с дипломами МВА. Соответственно, гарантий, что, заплатив за учебу, вы получите вожделенную должность, сейчас нет. Сегодня учиться в бизнес-школу идут для того, чтобы получить знания, ознакомиться с практикой успешных компаний и наладить дела внутри своего предприятия.

Кризис способствовал адаптации топ-менеджеров к новым условиям. Люди начали спокойнее относиться к реалиям жизни. С другой стороны, продолжительный кризис потребовал внести коррективы в стратегию развития предприятий.

Поскольку финансовая система страны не обеспечивает эффективную поддержку предприятий, они сами вынуждены искать внутренние резервы для своего развития, оптимизировать управление денежными потоками и т. д. На первый план выходит грамотное управление ресурсами компании.

Кризис и посткризисные условия вынуждают украинских предпринимателей проводить глобальную ревизию деятельности, пересматривать мифы о непогрешимости вертикальной интеграции, развитии масштабных холдингов, захвате разнонаправленных сегментов рынка и т. п. Инвесторы намного тщательнее выбирают объекты для вложения средств, обращая внимание прежде всего на эффективность того или иного сегмента.

Реклама на dsnews.ua

Любому бизнесу априори присуща высокая адаптивность к изменениям социально-политической и экономической среды. Однако у украинского менеджмента инстинкт самозащиты и самосохранения развит особенно сильно: ведь ему постоянно приходится работать в экстремально жестких условиях. Соответственно, МВА рассматривается сейчас как реальный инструмент выживания, в школы идут не за престижной корочкой, а за знаниями и опытом, чтобы максимально эффективно внедрить их на практике.

Спрос требует постоянной новизны: учет в программах МВА реалий украинского бизнеса уже не считается чем-то особенным. Отечественным менеджерам интересны специализированные программы, которые позволяют ликвидировать информационные пробелы в той или иной сфере.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что определять развитие рынка МВА в течение ближайших лет будут корпоративные альянсы предприятий и бизнес-школ, активное привлечение к учебному процессу зарубежных партнеров, разработка отдельных образовательных продуктов для высшего руководящего состава отечественных компаний.

По словам директора МВА-программ Киево-Могилянской бизнес-школы (kmbs) Владимира Павелко, старые принципы бизнес-образования, оторванные от реальных нужд, полностью себя дискредитировали.

Современные слушатели нуждаются в новых прогрессивных программах, которые должны постоянно изменяться и обновляться как минимум на 15% ежегодно. Именно благодаря новым эффективным образовательным продуктам, по мнению г-на Павелко, число как соискателей, так и участников программ kmbs, стартовавших в 2011 г., было рекордным за все время существования бизнес-школы. В этом году ожидается прирост участников еще на 10%.

Президент бизнес-школы МИМ-Киев Ирина Тихомирова в качестве тренда в сегменте бизнес-образования отмечает растущую популярность специализированных программ. Это как продукты, рассчитанные на определенные категории специалистов (например, программы для IT-директоров), так и ориентированные на получение углубленных знаний в конкретных отраслях: медицине, строительстве и т. п.

Одним из наиболее перспективных направлений является разработка корпоративных программ для сотрудников определенных компаний. Такие продукты позволяют наиболее полно учесть запросы и потребности конкретной организации. Корпоративные программы уже получили распространение в Украине и, по прогнозам Ирины Тихомировой, со временем будут все более востребованными как в столице, так и в регионах.

Что касается оплаты за обучение, то сейчас слушатели бизнес-школ в основном финансируют себя сами. В МИБ рассказывают, что в период кризиса конца 2008 — 2009 гг. компании почти полностью отказались от субсидирования обучения своих сотрудников на программах МВА. С 2010 г. такая практика начала возобновляться, но процент слушателей, за которых платит компания, остается незначительным.

Школы идут в регионы

Несмотря на растущий спрос на деловое образование, бизнес-школ в Украине пока мало. Уже давно существуют пять–семь ключевых игроков, которые аккредитованы ведущими уполномоченными мировыми институциями. Все они расположены в Киеве и их "мощностей", по оценке Владимира Павелко, явно недостаточно для удовлетворения потребностей управленцев: речь идет об уровне Executive MBA. Вообще в мире существуют не более 120–150 школ, ориентированных именно на "взрослых" управленцев. Три такие школы расположены в Украине. В Прибалтике, Беларуси, Молдове, Казахстане и других республиках бывшего СССР подобных учреждений нет. В России их, кстати, не больше, чем в Украине.

Владимир Павелко рассказывает, что существует множество псевдо МВА-образовательных заведений, открытых на базе различных вузов, которые принимают участников либо вообще без управленческого опыта, либо с явно недостаточным сроком работы на позиции топ-менеджера. Подобное бизнес-образование, по убеждению эксперта, приносит больше вреда, чем пользы реальному бизнесу, подрывая авторитет диплома МВА.

Учитывая тот факт, что деловое образование в регионах сейчас гораздо меньше развито, чем в столице, ведущие школы выходят в другие города Украины. Так, МИМ-Киев внедряет Межрегиональную бизнес-платформу. Используемая в ней технология удаленного присутствия Cisco Telepresence позволяет аудиториям, находящимся в разных городах, общаться дистанционно.

Кроме того, подключенное к интернету оборудование позволяет аудиториям, находящимся в разных городах, общаться в режиме реального времени. Таким образом МИМ-Киев, по словам Ирины Тихомировой, стремится формировать цивилизованную бизнес-среду в разных городах страны. Сейчас по программам школы обучаются в Киеве, Львове и Виннице. В ближайшее время технология удаленного присутствия позволит охватить слушателей Донецка и Днепропетровска.

Отрадно, что на наш рынок стали выходить западные бизнес-школы (Шефилдская, Эдинбургская). Это свидетельствует о том, что ведущими иностранными специалистами Украина рассматривается как перспективная страна для развития бизнес-образования. С другой стороны, у наших слушателей появляется прекрасная возможность получить диплом западного вуза, не покидая пределов родины.

Интеллектуальные инновации

Ведущие бизнес-школы предлагают наряду с традиционными программами ряд интересных перспективных продуктов. В kmbs существуют три основные линейки МВА: Presidents" MBA — для собственников бизнеса ($33,75 тыс. плюс оплата образовательной части международного тура), Executive MBA — для первых лиц компании ($21,5 тыс. плюс оплата образовательной части международного тура), Master in Business Leadership — для опытных управленцев, желающих стать первым лицом компании ($16,9 тыс.).

Последняя — ноу-хау kmbs. За год своего существования эта программа стала самой популярной в школе, привлекши три набора за год. Программы kmbs, как поясняет Владимир Павелко, имеют общий дизайн, но разное наполнение с сильной гуманитарной и лидерской составляющей (от 20 до 35%).

Функциональный блок дисциплин занимает от 40 до 60%. Контекст развития (синтез всех необходимых знаний для управления бизнесом в постоянно меняющемся мире) составляет от 20 до 40% в зависимости от программы. Продукты kmbs самые дорогие на рынке не только Украины, но и всего СНГ (исключением может считаться лишь российская школа Skolkovo). Все программы длятся 18 месяцев и имеют модульный формат, четко рассчитаны на свою целевую аудиторию.

В Школе бизнеса КИБИТ программы разработаны под украинские реалии и модифицируются в соответствии с их изменениями. Используется опыт не только западных, но и российских и польских программ, бизнес-среда которых ближе отечественному рынку. Комплекс программ ШБ КИБИТ, от тренингов до программ МБА, предназначен для тех топ-менеджеров и собственников, которые хотят эффективно управлять бизнесом в своей стране.

Слушатели General МВА-программы — это поколение молодых успешных менеджеров, получивших серьезное базовое образование и достигших успеха в бизнесе. Они способны творчески мыслить, понимать ситуацию в средней и далекой перспективе, нацелены на эфективный результат и профессиональный рост. Философия программы МВА ШБ КИБИТ состоит в том, что бизнес рассматривается как синтез профессионализма и творчества. Стоимость General МВА составляет здесь 74,8 тыс. грн. (стажировка оплачивается отдельно).

Структура и содержание учебных блоков программы "МВА в электроэнергетике" ШБ КИБИТ включают основные вопросы теоретической и практической подготовки, чтобы обеспечить широкий экономический кругозор слушателей вместе с глубокими специальными знаниями, которые требуются на руководящей работе в высших эшелонах управления. В программе заложено изучение передового мирового опыта менеджмента применительно к потребностям современной украинской экономики. Стоимость "МВА в электроэнергетике" — 74,8 тыс. грн.

В ШБ КИБИТ можно пройти и корпоративную программу подготовки сотрудников. Она моделируется с учетом особенностей конкретной компании и отрасли и позволяет ей перейти на новый уровень развития.

Программы МВА в МИМ-Киев основаны на глубоком понимании законов и практики современного бизнеса, маркетинга, тенденций развития международного бизнеса. Практически ориентированные методики обучения, навыки реального бизнес-консалтинга, интенсивный тренинг в принятии решений с помощью компьютерных деловых игр вырабатывают комплексное видение бизнес-проблем и навыки быстрого реагирования на вызовы новой реальности ведения бизнеса в Украине и за ее пределами.

Стоимость МВА в МИМ-Киев — 185 тыс. грн. Эта бизнес-школа также предлагает Senior Executive MBA — программу МВА для высшего руководящего звена. Она рассчитана на собственников и топ-менеджеров крупных и средних предприятий, которые имеют опыт управленческой работы более пяти лет.

В этой программе делается акцент не на технике принятия конкретных управленческих решений, а на изучении взаимосвязей всех сфер руководящей деятельности, усовершенствовании умений по разработке и реализации стратегии конкурентоспособности компании. Программа состоит из четырех основных блоков, стоимость обучения — 238 тыс. грн. (авиабилеты и визы оплачиваются отдельно).

Бизнес-школа МИМ-Киев предлагает также специализированную программу "МВА в медицинском бизнесе". Это уникальная возможность для работников различных учреждений здравоохранения в рамках одной учебной программы овладеть всем спектром универсальных управленческих компетенций, а также усовершенствовать и систематизировать специфические знания и навыки, необходимые в управлении именно медицинской сферой. На программе преподают ведущие профессора МИМ-Киев: эксперты в области финансов, менеджмента, маркетинга, коммерческого права и

т. п., а также авторитетные специалисты в области здравоохранения. Как и традиционная программа МВА, программа "МВА в медицинском бизнесе" завершится зарубежной стажировкой, которая позволит слушателям ознакомиться с мировой практикой организации системы здравоохранения. Цена программы "МВА в медицинском бизнесе" — 96 тыс. грн. (расходы на зарубежную стажировку оплачиваются отдельно).

Еще один продукт МИМ-Киев — "MBA в ІТ-менеджменте". Программа ориентирована на ІТ-управленцев (CIO и ІТ-директоров), работающих на предприятиях разных отраслей экономики. ІТ-решения в современном бизнесе тесно связаны со всеми деловыми процессами компании. Программа "МВА в ІТ-менеджменте" — это системное деловое образование, которое обеспечит ІТ-директорам целостное видение бизнеса, поможет эффективнее внедрять направленные на развитие ІТ-инфраструктуры компании решения. Стоимость "MBA в ІТ-менеджменте" — 96 тыс. грн. (расходы на зарубежную стажировку оплачиваются отдельно).

Программа DBA (доктор бизнес-администрирование) — принципиально новый продукт от МИМ-Киев на украинском рынке, который является логическим продолжением программы МВА. Степень DBA — это наивысшая признанная в мире профессиональная степень элиты бизнеса.

Получить DBA слушатели могут после успешного выполнения специальной индивидуальной программы для руководителей, которые владеют значительным управленческим опытом; получили не только высшее, но и бизнес-образование; формируют стратегические бизнес-решения; имеют склонность к консалтингу в сфере управления бизнесом. Программа DBA реализуется в модульном формате и включает три этапа. Лекционные модули проводятся совместно украинскими и зарубежными профессорами, руководителями и владельцами известных компаний.

В портфеле МИМ-Киев также корпоративные программы. Они могут быть в разных форматах: от разработки и проведения гибких тренинговых программ, написания кейсов (ситуационных упражнений), консалтинговых проектов, корпоративных программ (в том числе MBA) до полного консалтингового сопровождения фирмы.

Сотрудничество МИМ-Киев со своими корпоративными клиентами основывается на концепции life-long learning — обучение на протяжении всей жизни. Такой подход формирует многоуровневую систему образования сотрудников компании. Применяются именно те методологии и форматы программ, которые наилучшим образом отвечают потребностям стратегического развития партнеров.

Среди компаний, которые уже воспользовались преимуществами корпоративных программ МИМ-Киев: ОАО "Укртранснафта", АППБ "Аваль", Киевская инвестиционная группа, ЗАО "АВК", корпорация "Укрподшипник", ЗАО "Оболонь", ЗАО "Слобожанская строительная керамика", "ТНК-ВР Украина", ОАО "Институт транспорта нефти" и др.

Кратко и емко

Наряду с традиционными МВА бизнес-школы активно предлагают и мини-МВА — краткие управленческие программы. По словам декана Школы бизнеса КИБИТ Елены Яковлевой, они пользуются большой популярностью. Мини-МВА отличаются от классических программ соотношением базовых и специализированных дисциплин, а также продолжительностью. Мини-МВА позволяют слушателям максимально погрузиться в специализацию за счет акцента на профильные предметы.

Такие образовательные продукты направлены не на углубление в предмет, а на формирование нового мировоззрения, системного подхода. Кроме того, если слушатель ограничен во времени или материальных ресурсах, он может сначала учиться на мини-МВА, а спустя несколько лет поступить на классическую МВА. В этом году, помимо уже известных мини-МВА: "Стратегическое управление", "Директор по экономике и финансам" и "Директор по управлению персоналом", КИБИТ предлагает новую программу "Производственный менеджмент".

Она ориентирована на менеджеров производственного сектора и призвана углубить и систематизировать знания в этой отрасли, узнать об особенностях построения производственных процессов, эволюции инноваций и возможностях их внедрения на современных предприятиях. Программа рассчитана на менеджеров любого производственного сектора и любого масштаба производства. Продолжительность обучения на всех мини-МВА составляет в КИБИТ 10 месяцев, стоимость — 34 тыс. грн.

В портфеле МИБ есть программа Accelerated Executive Development, которую, с определенными оговорками, можно отнести к категории мини-МВА. Такая программа может быть чрезвычайно полезна для компаний, стоящих перед необходимостью эффективного и быстрого развития групп менеджеров. По окончании обучения они могут занять ключевые позиции в компании. Стоимость обучения составляет 45,6 тыс. грн.

Пионером на рынке краткосрочных программ бизнес-образования Украины был МИМ-Киев, который около 10 лет назад разработал формат краткосрочных программ развития управленческого персонала (PMD — Program of Management Development). Программа мини-МВА входит в портфель PMD. Изначально PMD позиционировалась как закрытая программа, которую заказывали компании для своих сотрудников.

Со временем она стала доступной всем. Программы развития управленческого персонала (программы PMD) от МИМ-Киев отличаются практической направленностью обучения, целостным видением развития бизнеса и определением влияния тех или иных управленческих решений на достижение стратегических целей компании.

Программа PMD мини-МВА (стоимость обучения — 49,6 тыс. грн.) ориентирована на руководителей структурных подразделений и отдельных направлений бизнеса больших компаний, владельцев малых и средних предприятий, которые отвечают за обеспечение эффективности функционирования бизнеса в целом. PMD "Управление финансами" (29,8 тыс. грн.) создана для менеджеров и руководителей финансовых подразделений.

Она помогает овладеть методами оценки стоимости компаний, определить эффективные источники финансирования бизнеса и т. п. PMD "Маркетинг" (29,8 тыс. грн.) рассчитана на владельцев и руководителей небольших компаний, маркетинговых подразделений, которые отвечают за разработку и реализацию маркетинговой стратегии бизнеса. PMD "Управление персоналом и организационное развитие (29,8 тыс. грн.) — для менеджеров, отвечающих за развитие организационной структуры и управление персоналом.

Интерес к краткосрочным программам представители школ объясняют тем, что они более доступны, нежели традиционная МВА. Условия поступления на них упрощены. Так, в отличие от классических МВА кандидатам на обучение на мини-программе не нужно проходить сложное тестирование и собеседование на английском, писать эссе.

Однако одним из требований является опыт работы на руководящей должности (обычно не менее трех лет). Ирина Тихомирова уточняет, что на программах мини-МВА бизнес рассматривается на локальном уровне, поэтому здесь отсутствует международный блок курсов (международный маркетинг, международный эккаунтинг), а также зарубежная стажировка. При этом на таких программах процесс обучения длится не больше года.

    Реклама на dsnews.ua