• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Осенью украинцев ждет очередной скачок цен на бензин, - эксперт

Цены на "горючку" в сентябре могут возрасти из-за переориентации рынка на новые источники поставок
Реклама на dsnews.ua

В сентябре-октябре 2013 года в Украине может наблюдаться рост цен на бензин всех марок из-за переориентации рынка на альтернативные источники поставок топлива.

Об этом считают эксперты консалтинговой группы "А-95" (Киев).

"Переориентация обусловлена неожиданными сбоями в системе традиционных поставок. В начале августа на установке каталитического крекинга Мозырского НПЗ (Беларусь) возникла поломка, которая привела к внеплановому ремонту и существенному снижению поставок бензина в Украину. В сентябре этот крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Украины (около 35% по итогам первого полугодия 2013 года) уйдет на плановый двухмесячный ремонт", - отмечают эксперты.

По подсчетам "А-95", в августе дефицит поставок составит около 100 тыс. тонн, или 25% от ожидаемого уровня потребления автомобильных бензинов. Аналогичная нехватка ожидается и в сентябре.

"Ситуация очень напряженная, если учесть, что в июне и июле рынок также работал с дефицитом 50 и 60 тыс. тонн соответственно", – отметил директор группы "А-95" Сергей Куюн.

Как отмечают в "А-95", из-за проблем с закупкой в Беларуси рынок будет вынужден переориентироваться на другие направления.

В частности, ожидается увеличение на 30-40 тыс. тонн поставок бензина из Литвы и Польши (с НПЗ концерна "Орлен"), на 40-50 тыс. тонн – через Феодосийскую нефтебазу (ВЕТЭК, "Лукойл", WOG, "Галнафтогаз"), на 10-20 тыс. тонн – через другие порты и сухопутные границы (Венгрия, Туркменистан, страны Средиземноморья).

Реклама на dsnews.ua

Во второй половине сентября ожидается поступление на рынок нефтепродуктов Одесского НПЗ (около 35 тыс. тонн в месяц).

Аналитики группы подчеркивают, что ресурсный дефицит ожидается только в отношении бензинов, тогда как ситуация с дизельным топливом пока не вызывает опасений.

    Реклама на dsnews.ua