• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оскар-2012: среди номинантов лидирует "Хранитель времени"

"Хранитель времени" оказался в 11 номинациях, в том числе в категории "лучший фильм"
Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 24 января 2012 года, Американская киноакадемия объявила претендентов на премию "Оскар".

По числу номинаций (всего 11 номинаций, в том числе в категории "лучший фильм") лидирует картина Мартина Скорсезе "Хранитель времени", снятая в формате 3D. Семейный детектив обогнал французский фильм "Артист" (у него 10 номинаций, также включая категорию "лучший фильм"), уже получивший множество положительных рецензий и премию "Золотой глобус" за лучшую комедию/мюзикл.

Среди соперников "Хранителей времени" и "Артиста" в борьбе за право назваться лучшей картиной года оказались семейная драма Александра Пэйна "Потомки", военная драма Стивена Спилберга "Боевой конь", картина о борьбе за права человека в 1960-е годы под названием "Прислуга", а также фильмы "Человек, который изменил все", "Полночь в Париже", "Древо жизни" и "Жутко громко и запредельно близко".

Претендентами на приз за лучшую мужскую роль стали лауреаты "Золотого глобуса" Жан Дюжарден ("Артист") и Джордж Клуни ("Потомки"), а также Брэд Питт, сыгравший менеджера баскетбольной команды в фильме "Человек, который изменил все".

Лучшей актрисой года может стать Мерил Стрип, сыгравшая экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер в картине "Железная леди". В числе ее соперниц – Виола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин Монро"), Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс") и Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона").

84-я ежегодная церемония вручения "Оскаров" пройдет в воскресенье 26 февраля в Голливуде.

    Реклама на dsnews.ua