• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оснований для подорожания газа нет, - премьер

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время отсутствуют основания для повышения цены на газ для населения

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я считаю, что сейчас никаких оснований говорить о повышении цен на тарифы нет. Более того, я подчеркиваю, что наша задача сегодня - избавиться от энергетической зависимости и я считаю, что это можно отнести к положительным результатам нашей деятельности. Мы остановили падение добычи украинского газа и возобновили рост добычи. Фактически мы имеем в этом году добывать больше на 500 млн кубов, чем это было в прошлом году", - сказал он.

По словам премьера, сейчас действует предельная цена на газ.

"Мы установили только предельную цену на газ. Все остальное утверждает именно Нацкомиссия. Надо отдать должное что расчеты Нацкомиссии по тарифам приносят Теплокоммунэнерго. И как раз они принадлежат городским общинам. И здесь нужно, чтобы на местах были достаточно серьезные динамические программы модернизации жилищно-коммунального сектора и в том числе и коммунальные теплоэнергетики. Никто сегодня не может отрицать, что нужно устанавливать индивидуальные тепловые пункты в городах, делать модернизацию производства тепла, совершенствовать транспортировки тепла", - подчеркнул Гройсман.

Он также прокомментировал структуру формирования тарифов на местах.

"Если говорить о местных органах власти, то там где есть нормальный мэр, сегодня можно сказать, что там нормальная система расходов и нормальная структура формирования тарифа и они работают в том числе на альтернативных источниках", - отметил премьер.

Как сообщала "ДС", Владимир Гройсман заявил, что узнал о введении абонплаты за газ от журналистов.

    Реклама на dsnews.ua