• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Основателя "Козырной карты" отпустили под залог в четверть миллиона гривен

Задорожный был экстрадирован в минувший вторник в Ужгород из хорватского городка Осиека после полуторагодичной "отсидки" в местной тюрьме
Реклама на dsnews.ua

Бывшего совладельца известной сети ресторанов "Козырная карта" Андрея Задорожного отпустили под залог.

"Задорожного отпустили под залог в 230 тысяч гривен", - рассказал руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Ранее сообщалось, что Задорожный был экстрадирован в минувший вторник в Ужгород из хорватского городка Осиека после полуторагодичной "отсидки" в местной тюрьме.

В Украине его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах с банковскими кредитами в скандальном "Родовид-банке" на сумму порядка 70 млн. грн. Следствие утверждает, что он дал банку в виде залога фиктивные документы на землю. Бизнесмена почему-то не стали доставлять авиарейсом прямиком в Киев, чтобы поместить в СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке, а везли наземным транспортом через территорию сопредельных стран, передали на границе с Румынией и засадили в Закарпатский СИЗО.

В Хорватии ресторатор пытался получить политическое убежище, за него просили местные правозащитники и один из лидеров оппозиции Виталий Кличко, но хорватский Верховный суд не нашел причин не удовлетворить экстрадиционные претензии ГПУ и миллионер переехал из относительно комфортной камеры изолятора Осиека в так называемую "установу №9" Ужогорода, а по-простому - в Закарпатский СИЗО.

19 сентября в Печерском суде Киева рассматривалось представление об избрании меры пресечения Задорожному.

Задорожный по инициативе СБУ был объявлен в международный розыск еще 6 июля 2012 года. По данным СБУ, в 2007 году бизнесмен взял в Родовид Банке кредит под залог ресторана "Дежавю", который входит в сеть "Козырная карта". Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. 29 июля Задорожный был арестован в Хорватии. Там он плавал на своей роскошной яхте "Майями блюз".

Реклама на dsnews.ua

Бизнесмен, входивший, согласно одному из рейтингов, в ТОП-100 богатейших людей Украины, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.190 УК Украины). Санкция статьи УК - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

В хорватской прессе писали, что Задорожного могут использовать протии Юлии Тимошенко, дескать ее хотят привязать к махинациям в "Родовид-банке", в которых подозревается в том числе и ее бывший соратник - Александр Шепелев, который сейчас под экстрадиционнным арестом в Будапеште.

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua