• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Основные признаки заведомо сомнительного инвестпроекта

В первую очередь нужно обращать внимание на историю земельного участка и связанные с ним социальные риски. И никому не верить
Реклама на dsnews.ua

Вряд ли на 100% можно выявить возможные риски, принимая решение о крупных инвестициях в Украине, но есть верные признаки, которые однозначно свидетельствуют о сомнительности инвестпроекта.

В интервью "Деловой столице" руководитель компании "Кий девелопмент" Александр Котенко рассказал, что в первую очередь нужно обращать внимание на историю  земельного участка и связанные с ним социальные риски, наличие коммуникаций и их технические характеристики. Так, близость зеленой зоны, парков повышает вероятность народных бунтов и т. п.

Если эти проблемы власти только обещают решить, вероятность провала проекта составляет как минимум 50% и браться за него не стоит. В лучшем случае его реализация обойдется значительно дороже, чем предполагалось ранее.

С выбором участков под парковки ситуация еще банальнее: например, в инвестпроекте намеренно предлагается место под подземную стоянку, над которой чиновники планируют построить другой объект, например ресторан. Таким нехитрым способом, осваивая один участок в центре города, можно дважды получить откат.

С дорожно-транспортной инфраструктурой, социальной сферой ситуация запутана до предела. Потенциальный инвестор, желающий зарабатывать, скажем, на освещении улиц, не сможет получить те же фонарные столбы или участок дороги в собственность. Поэтому и на стабильные доходы здесь рассчитывать не стоит. Вкладывать деньги на таких условиях просто глупо.

Важно также, чтобы инвестиционный договор не противоречил национальному законодательству, что условиях состояния дел в отечественном законодательстве в сфере инвестирования выглядит практически нереально. А пункты договора, которые противоречат национальному законодательству, легко оспорить в суде. К примеру, право компании строить в парковой зоне может опротестовать любой сознательный гражданин.

"Чужака" могут зарубить еще на этапе подачи документов. Известны случаи, когда потенциальные инвесторы несколько месяцев не могли подать заявку в "единое окно".

Реклама на dsnews.ua

"Чужаку" нужно быть очень осторожным в случае с инвестированием в социальные проекты. Например, строительство детского сада, себестоимость которого составляет те же $300/кв. м, по документам проходит в разы дороже. И эти деньги аккуратно, без опозданий выплачиваются из бюджета. Но если за тот же объект возьмется "чужой" инвестор, ждать выплат ему придется годами.

    Реклама на dsnews.ua