Особый статус Донбасса. Все, что о нем нужно знать

В Верховной Раде пока не разработан новый закон об особом статусе Донбасса и продолжает действовать уже несколько раз пролонгированный старый вариант
Фото: Сергей Людкевич

Зачем и когда принимали особый статус для Донбасса

Руководство парламента уверяет, что идет процесс подготовки нового закона об особом статусе Донбасса и к этому процессу якобы должна приобщиться и общественность, которой, впрочем, остается не так много времени на внесение предложений. В какой форме они могут вноситься - в Раде не знают. Пока в "Слуге народа" думают, какие положения выписать в новый закон, продолжает действовать Закон "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", или, как его называют в народе, "Об особом статусе Донбасса", не без  трудностей принятый в сентябре 2014 г., - наверное, все помнят, как перед голосованием под Радой происходили столкновения, в ходе которых от взрыва гранаты погибли четыре нацгвардейца, было ранено много протестующих и несколько журналистов.

Здесь стоит вспомнить, что принят он был во исполнение первых Минских договоренностей, заключенных 5 сентября 2014 г. в столице Беларуси на фоне тяжелейщего положения ВСУ, за несколько недель до этого попавших в Иловайский котел. То есть условия на тот момент для Киева были крайне неблагоприятные. Несмотря на это, нардепы заложили в принятый документ пункты, которые фактически делали его мертворожденным, но обо всем по порядку. Что же предусматривает пока еще действующий закон?

Амнистия, "народная милиция" и другие подробности

Документ состоит из девяти статей, из которых вступила в действие только первая, которая устанавливала особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на три года, то есть до 5 сентября 2017 г. По сути, это была лишь декларация начала действия на оккупированных территориях "особенностей местного самоуправления", но поскольку эти территории все равно были неподконтрольными, практического смысла в этом декларировании не было.

В основных восьми статьях документа определяется характер "особого порядка самоуправления". В частности, в них говорится об амнистии для "участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" и "праве языкового самоопределения каждого жителя", причем на основе утратившего силу после решения Конституционного суда закона Кивалова-Колесниченко. Кроме того, в законе идет речь о невозможности досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления, которые, условно говоря, могут быть избраны из числа "героев Новороссии".

Упоминается в законе и государственная поддержка социально-экономического развития отдельных районов в защищенных статьях бюджета, которые не могут быть сокращены или перенаправлены на другие нужды, и создание отрядов "народной милиции", и назначение местных прокуроров и судей по согласию с избранным местным самоуправлением. Все это спровоцировало в свое время бурные дискуссии внутри украинского общества и подозрения в "зраде", однако смысла в них было крайне мало, так как реальное значение восьми ключевых статей закона стремится к нулю - именно таким был замысел создателей документа, заложивших в него мощный "предохранитель".

Неисполнимый документ

Дело в том, что в последней, десятой статье документа говорится, что его основные статьи вступают в силу исключительно после того, как обретают полномочия органы местного самоуправления, избранные на местных выборах в "отдельных районах" в соответствии с Конституцией и законами Украины. Далее идет долгий перечень условий, которые должны быть соблюдены при проведении самих выборов.

Среди них - выведение всех незаконных вооруженных формирований, боевиков и наемников, недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и многопартийности с обязательным участием украинских партий в выборах.

Важный момент - предыдущее руководство Украины особенно настаивало на выполнении безопастностных пунктов закона перед политическими. То есть вывод боевиков и российских войск, контроль над границей и обеспечение безопасных и свободных выборов - до введения "народной милиции", всеобщей амнистии и т. д.

Примечательно, что принятый в сентябре 2014 г. закон дважды пролонгировали. В октябре 2017 г. срок действия закона был продлен еще на год, а в октябре 2018-го - до 31 декабря 2019-го, причем в последний раз "свободовец" Юрий Левченко бросил дымовую шашку в зале Рады, протестуя против "капитуляции". Как в первом, так и во втором случае закон был пролонгирован по рекомендации западных партнеров Украины и во исполнение взятых на себя в Минске обязательств. Кроме того, власть объясняла потребность в продолжении закона действующими антироссийскими санкциями, которые были бы сняты в случае непродолжения действия закона.

Еще один пункт, делающий закон невыполнимым, - дата выборов, прописанная в нем, а именно 7 декабря 2014 г. Со дня принятия документа она так и не была изменена, то есть выполнить закон с существующей в нем датой априори невозможно. 

Формула Штайнмайера

Недавно самой горячей темой, связанной с законом, стала формула Штайнмайера. Созданная в 2016 г. министром иностранных дел ФРГ она гласит, что закон сначала действует на временной основе, а на постоянной основе вступает в силу после признания выборов свободными и демократичными со стороны ОБСЕ. Звучит это так: "Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен вступить в силу в день выборов на временной основе. Он вступит в силу на постоянной основе после оценки выборов со стороны наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на соответствие международным стандартам и национальному законодательству".

Несмотря на то что о разговоры о формуле начались еще в 2016 г., Украина согласилась ее принять только 1 октября 2019 г., когда соответствующие письма спецпредставителю ОБСЕ Мартину Сайдику написали представитель Украины в Трехсторонней группе Леонид Кучма и представители ЛНР и ДНР.

Важно отметить, что в самой формуле речь идет только о порядке вступления в силу закона об особенностях самоуправления и никак не упоминаются детали о выборах, разведении сил, выводе войск и так далее. 

По стопам предшественников

Судя по всему, новому закону уготована та же участь, что и принятому в самом начале президентского срока Порошенко, ведь боевики не оставят ЛДНР и уж тем более не дадут провести там выборы с украинскими партиями по украинским законам. Более того, президент Зеленский фактически дал понять, что новый документ будет мало отличаться от принятого пять лет назад, единственная разница будет заключаться в том, что формулу Штайнмайера пропишут в тело нового документа.

Таким образом, президент продолжает линию, начатую предшественником. Другими словами, он делает то, что предусмотрено международными договоренностями по Донбассу, но одновременно оставляет возможность для маневра, уничтожающего потенциальную "зраду" на корню. Впрочем, удастся ли ему действовать по этой же схеме после встречи нормандской четверки, на которой его ожидает сильное давление со стороны Владимира Путина, Эмманюэля Макрона и Ангелы Меркель, - неизвестно.