• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Особый статус и отвод войск. Захарченко назвал свои условия введения миротворцев

Реклама на dsnews.ua
"ДНР" настаивает на непрямой миротворческой миссии на Донбассе

Об этом в интервью российскому телеканалу "НТВ" рассказал глава "ДНР" Александр Захарченко, передает ТАСС.

"Они подразумевают этот вариант (ввод миротворцев) Косово, Хорватии, мы же подразумеваем вариант следующий - это охрана миссии ОБСЕ. Это непрямая миротворческая миссия. Мы готовы обсудить с Киевом эти условия по поводу нахождения миссии, но, я думаю, Киеву жизненно необходимо просто забрать всю территорию, взять под контроль границы, ввести сюда какие-то войска", - заявил он.

Захарченко также подчеркнул, что его не устраивает новый закон о реинтеграции Донбасса, который готовит украинское правительство: "Они объявляют нашу территорию оккупированной, а потом уже хотят ее реинтегрировать". По его мнению, деоккупация, которая будет предшествовать реитеграции, подразумевает "смерть всех, кто голосовал на референдуме, голосовал за главу, Народный совет, 2,5 млн населения, если закон будет в таком русле". "Это прямое объявление геноцида на этой территории", - добавил он.

При этом, считает Захарченко, одним из условий для ввода миротворцев является необходимость принятия Радой закона об особом статусе Донбасса, который она должна была рассмотреть еще три года назад. "Три года закон пролежал под сукном и теперь он его срок заканчивается. Нового закона нет", - подчеркнул он.

Другим важным условием глава ДНР назвал отвод оружия от линии соприкосновения и соблюдения перемирия подразделениями украинской армии. "И это тоже Киев никогда не будет делать, будут там миротворцы или не будут. Киев готовится к войне, желает и в своем лучшем сне видит как с этих Минских договоренностей выскочить", - уверен он. В качестве примера Захарченко указал, что вопреки всем договоренностям о перемирии Украина подвозит своим войскам боеприпасы и ведет разведку боем на линии обороны ДНР.

Захарченко, отметив, что выражает личную точку зрения, заявил, что "идеальный вариант разойтись с миром - получить независимость, и чтобы Киев это признал". "А дальше мы будем сами решать, с кем мы будем жить, как мы хотим жить, с кем мы будем дружить, в какое государство входить", - заключил он.

Напомним, накануне украинская делегация в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке передала на рассмотрение партнерам из Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

5 сентября президент России Владимир Путин сказал, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ

    Реклама на dsnews.ua