• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осознание

Недовольное бурчание по поводу уровня жизни стало чем-то вроде обязательной программы для большинства украинцев. Мы почти гениальны, когда описываем у
Реклама на dsnews.ua

Недовольное бурчание по поводу уровня жизни стало чем-то вроде обязательной программы для большинства украинцев. Мы почти гениальны, когда описываем ужасы отечественных реалий. Всякие венецианские комиссии и брюссельские комитеты особо не утруждаются при поиске негатива в украинской политике — эту работу за них виртуозно делает оппозиция.

Она сладострастно опишет диктатуру и репрессии, опасности для повседневной жизни обычных граждан в самых мельчайших деталях. И не удивительно, что американские и британские турфирмы рекомендуют своим клиентам не ездить в Киев. Проспекты о нашей столице для них писали украинские коллеги. А уж так живописно, как мы себя, никто не "опустит". Здесь чуть ли не табуны вампиров по улицам ходят вечерами.

Почти кощунство на этом фоне задать простой, почти глупый вопрос: а жили ли украинцы когда-то лучше, чем сейчас, в начале 2000-х? До этого были шальные 1990-е с их бартером и дефицитом денег. В 1980-х у людей были деньги, но дефицит товаров был просто тотальным. Застой 1970-х многими сегодня расценивается как достижение социализма, но ведь живы и прекрасно себя чувствуют люди, которые тогда были молоды.

Согнав их с ложной тональности, легко добиться искреннего признания: жили тогда все одинаково бедно, одинаково плохо, и это не бросалось в глаза только потому, что одинаково. О сложностях, которые выпали украинцам, жившим в послевоенное, военное и довоенное время, известно очень много. А до этого были гражданская война, революция, а до нее — большинство населения в статусе крепостных. И тоже войны, восстания, Руина…

Сегодня в стране мир, любой неленивый украинец может найти хоть какую-то работу, в стране дефицит рабочих рук в нескольких десятках профессий. А те, кто работает, могут себе позволить быть достаточно свободными людьми. Во всяком случае, более свободными, чем когда-либо. Может, стоит понемногу отходить от моды на недовольное бурчание.

И искренне ответить себе на вопрос: жили ли украинцы когда-то лучше и свободнее?

И осознать ответ. Да, проблем много. Но они никогда не закончатся. Мы их с огромным энтузиазмом придумаем себе сами. Но свободу сегодняшнюю, и даже уровень жизни — стоит ценить. Не было такого просто никогда. Ну а всем любителям побурчать — на следующие страницы "ВД". Мы с вами!

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua