• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Остановки уйдут с молотка

Чиновники намерены передать их в управление частной фирме, которая согласна вложить в строительство новых комплексов $30–40 млн
Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация планирует реконструировать все остановки общественного транспорта.

Чиновники намерены передать их в управление частной фирме, которая согласна вложить в строительство новых комплексов $30–40 млн.

Взамен она получит право разместить на данных объектах рекламные конструкции и торговые точки. А значит, работающие там сейчас предприниматели останутся не у дел.

По данным КП "Киевпастранс", в городе насчитывается порядка 2,8 тыс. остановок общественного транспорта, на которых функционируют более 700 торговых точек.

Почти половина их владельцев в свое время вложили средства в реконструкцию объектов и работали на основании заключенных с коммунальным предприятием инвестиционных договоров.

Но сроки действия большинства из них истекли в 2008–2009 гг., а остальные были отменены в судебном порядке, поскольку в 2010 г. мэрия вообще отобрала у "Киевпастранса" право заключения инвестдоговоров.

Остальные киоски и палатки, по заверению чиновников, были установлены самовольно. Таким образом, все торговые точки на остановках сегодня работают без разрешительных документов, откупаясь от проверяющих органов взятками.

Реклама на dsnews.ua

Теоретически их владельцы могли бы легализовать конструкции, уплатив паевой взнос на содержание объектов благоустройства. Но Киеврада своим решением №2/7339 от 26 января текущего года запретила размещать киоски в радиусе 20 м от остановок общественного транспорта.

Заместитель генерального директора "Киевпастранса" Василий Хвостик сетует, что в ожидании неизбежного демонтажа предприниматели перестали следить за состоянием остановок, хотя раньше исправно их ремонтировали, проводили уборку и вывозили мусор.

Это подтверждает и заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, по мнению которого большинство из них требуют немедленного ремонта. У коммунальщиков же, на балансе которых числятся эти объекты, нет ни средств, ни кадров.

В конце 2011 г. предприятие попыталось отказаться от содержания комплексов, передав их на баланс "Киевавтодору", однако депутаты сочли нелогичным, что об объектах, обслуживающих пассажирский транспорт, должны заботиться дорожники.

Чтобы решить эти проблемы, в КГГА планируют привлечь стратегического инвестора. Конкурс на право управления всеми остановочными комплексами, на который одним лотом выставят все 2,8 тыс. объектов, будет объявлен в середине лета. Чиновники объясняют, что городу проще контролировать деятельность одной компании, нежели массы чепэшников.

От нового хозяина потребуют реконструировать все остановки, что выльется в порядка $30–40 млн, а также поддерживать их состояние на надлежащем уровне.

Взамен он получит возможность разместить в этих местах собственные торговые точки и конструкции наружной рекламы.

"ГУ градостроения и архитектуры КГГА уже разработало два типовых проекта комплексов. Первый представляет конструкцию из стекла с одним рекламным носителем и схемой движения транспорта. Второй дополнительно включает небольшую торговую точку для продажи билетов, прессы и табачных изделий. А вот реализация пива, слабоалкогольных напитков и продуктов питания на остановках будет запрещена", — рассказал "ДС" г-н Крамаренко.

В мэрии объяснили, что собираются обойти депутатский запрет на размещение временных сооружений в радиусе 20 м от остановочных комплексов, выпустив отдельное распоряжение КГГА, в соответствии с которым все торговые киоски в этих местах будут считаться не временными сооружениями, а неотъемлемой частью данных объектов.

Предприниматели, которые ныне работают на остановках, считают, что чиновники обязаны предоставить им преференции. Например, разрешить инвестировать в обустройство одного или нескольких комплексов или гарантировать преимущественное право аренды киосков, которые построит стратегический инвестор.

"До потери легального статуса бизнесмены долгие годы выполняли свои обязательства по благоустройству вверенных территорий. Но предлагаемый властью порог инвестиций в $30–40 млн непомерно высок для владельцев одной или нескольких торговых точек. Поэтому участвовать в аукционах на условиях, предложенных властью, они не смогут, а значит, будут выброшены на улицу", — заявил "ДС" сопредседатель Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Кабмине Виталий Андреев.

    Реклама на dsnews.ua