• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Остановки за счет перевозчиков

Власти Черновцов решили изменить процедуру проведения конкурса на право обслуживания городских пассажирских маршрутов. Предпочтение будет отдаваться к
Реклама на dsnews.ua

Власти Черновцов решили изменить процедуру проведения конкурса на право обслуживания городских пассажирских маршрутов.

Предпочтение будет отдаваться крупным компаниям, в штате которых работают не менее 50 человек.

Перевозчиков обяжут установить в подвижном составе GPS-навигаторы, а также инвестировать средства в развитие дорожной инфраструктуры города: строительство остановочных комплексов и установку информационных табличек.

Проект решения Черновицкого горсовета "Об организации пассажирских перевозок на автобусных маршрутах общего пользования" планируется утвердить в течение ближайшего месяца.

Если депутаты одобрят документ, то перевозчикам для участия в конкурсе на право обслуживания маршрутов придется соблюдать ряд дополнительных условий.

Во-первых, им вменят в обязанность установку на автобусах GPS-навигаторов. Причем это оборудование должно не только сигнализировать о местонахождении транспортного средства, но и объявлять названия остановок.

Во-вторых, наибольшие шансы на победу в тендере получат компании, которые имеют в своем штате свыше 50 сотрудников.

Реклама на dsnews.ua

Предпринимателям также предлагается на добровольных началах поучаствовать в развитии транспортной инфраструктуры города, а именно: профинансировать строительство остановочных комплексов (павильонов), стоимость которых составляет 9,5 тыс. грн. за единицу, и оборудовать их специальными табличками, на которых указано время прибытия маршруток на конкретную остановку.

Первый конкурс по новым правилам чиновники планируют провести в июне. На него выставят право обслуживания пяти городских маршрутов, которые проходят через центральную часть населенного пункта.

На оставшихся линиях новые правила будут вводиться по мере окончания договоров с предпринимателями. Парадоксально, но перевозчики готовы выполнить требования властей.

По словам директора АТП "Буковинатрансэкипаж" Александра Драпатого, он и сейчас вынужден контролировать работу водителей, отсылая проверяющих из числа служащих компании на конечные остановки транспорта.

"Установка GPS-навигаторов позволит эффективнее следить за водителями и улучшить качество услуг. Правда, нам все равно не удастся четко соблюдать график движения из-за заторов в центре города. Через него проходят практически все наши маршруты", — отметил г-н Драпатый.

А вот установку павильонов перевозчики считают слишком дорогим удовольствием. Ведь чиновники требуют профинансировать строительство как минимум двух комплексов на каждой линии, а крупные компании со штатом в 50 человек обслуживают не менее шести маршрутов.

Выложить единоразово более 100 тыс. грн. смогут далеко не все. Но предприниматели рассчитывают договориться с властями об отсрочке или о поэтапном финансировании данного проекта на протяжении двух-трех лет.

    Реклама на dsnews.ua