• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Острая конкуренция на рынке гаджетов приведет к тому, что планшетники значительно подешевеют

Microsoft, Intel и другие производители планшетников придумали, как им бороться с iPad
Реклама на dsnews.ua

Осведомленные источники тайваньского издания DigiTimes сообщили, что Microsoft, Intel и другие производители готовящихся к выпуску планшетников, определились с их стоимостью, "остановившись на "золотой середине".

Стартовая цена составит не примерно 300 долларов. Благодаря этому новые устройства смогут успешно конкурировать с Apple iPad, считают компании.

Версия для процессоров типа Intel х86 выйдет в сентябре этого года, а Windows 8 RT для устройств с процессорами архитектуры ARM появится немного позднее. С помощью новой ОС Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на быстрорастущем рынке планшетных компьютеров и в то же время не упустить традиционный источник дохода - сегмент персональных компьютеров. Для этого софтверный гигант пытается сблизить внешний вид операционных оболочек традиционных компьютеров и мобильных устройств, как это уже сделали конкуренты - Apple и Google.

По данным издания, к концу 2012 года на рынок будет выпущено 32 Windows-планшетника производства Hewlett-Packard (HP), Dell, Lenovo, Acer, ASUS и Toshiba. Источники издания указывают, что "таблетки" в ценовом диапазоне от 300 до 1000 долларов стоит ожидать в первую очередь от Lenovo и Acer.

Intel и Microsoft тесно сотрудничают с азиатскими производителями в надежде снижить мировую долю iPad с нынешних 70% до 50% к середине 2013 года.

Ранее на этой неделе появились слухи, что Apple занялась производством компактной версии iPad mini, ценник на которую не превысит 300 долларов. Демократичная цена связана с тем, что американская компания стремится застолбить за собой и сегмент бюджетных планшетов.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua