• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Освободить Сущенко будет значительно сложнее, чем Савченко, — Фейгин

Реклама на dsnews.ua
В отличие от дела Сущенко, в деле Савченко присутствовала публичность, которая способствовала "некому цугцвангу со стороны Кремля"

Об этом заявил адвокат Марк Фейгин, сообщает "ДС" со ссылкой на QHA.

"В деле Сущенко по обвинению в шпионаже, а это статья Уголовного кодекса РФ, присутствует гостайна. Об этом отобраны соответствующие подписки под уголовную ответственность. Я не могу разглашать сведения, содержащиеся в деле, и так далее. Там есть состав, который могут мне инкриминировать. Ну, или просто вывести из дела. Поэтому в той степени публичности, в которой было дело Савченко, вести дело Сущенко невозможно. Нельзя рассказать всю фабулу дела. Невозможно раскрыть все его детали для того, чтобы абсурдность этого дела была очевидна окружающим. Это ловушка в известном смысле. Власть, силовые органы, которые ведут это дело, а его ведет Следственное управление ФСБ России, конечно, пользуются этим. Но, тем не менее, даже несмотря на это, удается привлечь внимание к судьбе Романа Сущенко как украинского журналиста. В конечном итоге, важен результат. Если Сущенко обменяют, то какая разница, как шло дело?", - отметил адвокат.

Он подтвердил, что в переговоры по делу Сущенко вовлечены спецслужбы двух стран, и это меняет характер и порядок переговоров и причастности к ним непосредственно адвокатов или каких-то лиц из правозащитных организаций, общественных объединений.

"Сравнивать дела Сущенко и Савченко невозможно ни по персоналиям, ни по существу предъявленных обвинений, ни по характеру того, как эти дела идут. Опасности и сложности, с которыми я сталкиваюсь в деле Сущенко, в чем-то больше, гораздо больше, чем были в деле Савченко", - резюмировал Фейгин.

Как ранее сообщала "ДС", Национальный союз журналистов выдвинул кандидатуру задержанного в России Романа Сущенко на Всемирную премию ЮНЕСКО - "Гильермо Кано за вклад в дело свободы прессы".

    Реклама на dsnews.ua