• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Освобожденные из плена наконец начали получать обещанные выплаты

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе освобожденным из плена террористических "ЛДНР" наконец начали выплачивать положенные деньги

Об этом заявила начальник управления по вопросам переселенцев и гуманитарного сотрудничества Министерства временно оккупированных территорий Ирина Калупаха, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Здесь не будет, что все получат помощь в один день. Освобожденные из плена обращались в разное время, на месяц раньше, на месяц позже", - сказала Калупаха.

Кроме того, она уточнила, что освобожденные пленные получат свои выплати в ближайшее время - в течение месяца максимум.

В то же время, один из освобожденных 27 декабря 2017 года Владимир Фомичев, который пробыл в плену боевиков почти 2 года, рассказал, что "деньги были особенно нужны вначале, когда ты только освободился из плена. Мы 3 года отсидели, и непонятно, что делать дальше. Денег нет, работы нет, жилья нет, а нужно выживать".

В то же время, местные власти Донецкой области выплатили освобожденных из плена из местного бюджета по 50 тысяч грн, а в Луганской и Львовской областях по 8 тысяч гривен.

На государственном уровне документы собирает Минсоцполитики, после проверки освобождённого на благонадежность дают добро на выплату, но деньги - в распоряжении Министерства временно оккупированных территорий.

Все об обмене пленными между Украиной и "ЛДНР" читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua