• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Освобожденный политзаключенный Стешенко рассказал о пытках российских силовиков в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из плена ФСБ в оккупированном Крыму политзаключенный Александр Стешенко сообщил о том, какие методы пыток применялись тюремщиками

Об этом он рассказал в комментарии "UA: Харьков", информирует "ДС" со ссылкой на Крым Реалии.

"Меня похитили на "Чонгаре" сотрудники ФСБ, обвинили в том, что якобы я поджег дом муфтия Крыма. Этого всего не было. Никакие люди никакие задания мне не давали. Я их оговорил, потому что меня мучили: душили меня пакетами, били, током пытали. И мне пришлось это сказать", - сказал он.

Повернення політв'язня Олександра Стешенко

«Душили мене пакетами. Били мене. Струмом катували», — розповідає політв'язень Кремля Олександр Стешенко. У квітні 2018 року харків'янина затримали на кордоні з окупованим Кримом. Пізніше звинуватили в екстремізмі, підпалі будинку муфтія та засудили до 2 років колонії. Учора Стешенко звільнили умовно-достроково. Кореспонденти Суспільного зустріли Стешенка на вокзалі. Що він розповів про своє затримання, допити та ув'язнення — дивіться в інтерв'ю.

Gepostet von Суспільне Харків am Mittwoch, 7. August 2019

В управлении ФСБ России по Крыму никак не комментировали заявления Стешенко.

Напомним, вчера, 6 августа оккупационная власть в Крыму выпустила на свободу украинского политзаключенного Александра Стешенко, который был захвачен ФСБ в апреле 2018 года.

Как сообщала "ДС", в августе 2018 года подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя приговорил харьковчанина Александра Стешенко к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Стешенко признали виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Силовики утверждают, что в ходе следствия Стешенко полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Отмечается, что поэтому уголовное преследование в отношении Стешенко в части совершения еще одного преступления (часть 2 статьи 282.1 УК России - создание экстремистского сообщества) прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Ранее "ДС" писала, что Александра Стешенко, захваченного оккупантами на админгранице, пытками заставили сказать то, чего от него хотели в ФСБ.

    Реклама на dsnews.ua