• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От Сенцова нет новостей - он в колонии на карантине, - правозащитница

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Олег Сенцов может находиться на карантине колонии строгого режима в городе Лабытнанги, поэтому от него пока нет новостей

Об этом сообщила российская правозащитница Яна Гончарова, передает "ДС" со ссылкой на 5 канал.

"От него пока нет никаких новостей лично, потому что по прибытию в колонию заключенных отправляют в карантин ... И примерно две недели он будет в карантине. Этап дался ему тяжело, вообще этапирование - это сложная процедура, в смысле, сложная для заключенных", - отметила правозащитница.

По ее информации, колония, также известная под названием "Белый медведь", является так называемой "красной": тамошнее руководство заведения жестко контролирует ситуацию с заключенными.

Напомним, 9 сентября Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска. Позже сообщалось, что его перевезли из Иркутска в Челябинск, однако в Челябинском следственном изоляторе опровергли эту информацию.

13 октября стало известно, что Сенцова доставили в колонию в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

По словам Сенцова, за время этапа он побывал в нескольких пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова, которые "считаются страшными".

Справка: Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

25 августа 2015 российский суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а еще одного украинца - Александра Кольченко - к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

    Реклама на dsnews.ua