• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

От Украины в ВТО одни проблемы - СМИ

Конфликты якобы объясняются тем, что наша страна чувствует себя несчастной от членства в этой организации
Реклама на dsnews.ua

Всемирная торговая организация больше не будет закрывать глаза на демарши Украины. И если раньше организация мирилась с введением Киевом квот на экспорт зерна или металлолома, теперь она перейдет к активным действиям, пишет Forbes.

После скандального сообщения агентства Reuters, что Украина направила странам - членам ВТО заявку на пересмотр таможенных пошлин по 350 товарным позициям, о причинах и последствиях такого шага заговорили по обе стороны Атлантики.

Еврокомиссар по торговле Карл де Гухт считает, что конфликты объясняются тем, что страна чувствует себя несчастной от членства в этой организации.

Как известно, члены ВТО на прошлой неделе подвергли критике планы украинского правительства по дальнейшему внедрению экологического сбора. Также возможны проблемы, связанные с особенностями применения Украиной зеленого тарифа.

Кроме того, Украина вводила запрет на экспорт зерновых и преграды для экспорта металлолома. Затем попыталась вернуть 25%-ную ставку на импорт автомобилей. Киев также решил участвовать в переговорах о вступлении в ВТО всех его новых членов, включая Тонго и Вануату, хотя никаких торговых интересов Украина не преследует в этих странах.
 

    Реклама на dsnews.ua