• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От ворот поворот: градоначальник Праги отказался принимать Януковича

Столица Чехии Прага отказалась участвовать в организации визита президента Украины Виктора Януковича
Реклама на dsnews.ua

Столица Чехии Прага отказалась участвовать в организации визита президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее решение мэрия города приняла 4 февраля.

Мэр Праги Томаш Гудечек заявил об отсутствии любых оснований для участия города во встрече украинского президента. К тому же, "абсурдно, чтобы именно президент Янукович приземлился на аэродроме, который несет имя Вацлава Гавела (первого президента Чехии, диссидента и правозащитника, - ред.)", подчеркнул градоначальник.

По его словам, если президент Украины прибудет в город, местная власть не будет организовывать никаких мероприятий, как это принято в случае визитов глав государств. В частности, Януковича не пригласят на традиционный прием в ратушу.

Более того, чешская столица передаст в качестве помощи пострадавшим демонстрантам, раненным в столкновениях в Украине, 500 тысяч чешских крон (почти 215 тысяч гривен). Эти средства передадут в Украину через гуманитарную организацию "Человек в затруднении". Эта организация неделю назад сама решила предоставить такую же сумму "жертвам насилия, целенаправленных преследований во время протестов, в случае необходимости также их семьям" в Украине.

С призывом вообще отменить апрельский визит Януковича в Чехию на прошлой неделе обратились к президенту страны Милошу Земану ряд чешских общественных деятелей, поэтов, кинорежиссеров, певцов, спортсменов, руководителей администраций городов и областей.

Президент Чехии пригласил Януковича прибыть с визитом в ответ на свой прошлогодний визит в Украину. Ожидалось, что Янукович прибудет в Прагу в апреле и поучаствует в мини-саммите инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" при участии приблизительно десяти глав государств-участниц инициативы.

Напомним, Милош Земан посетил Украину в октябре прошлого года, накануне ноябрьского саммита "Восточного партнерства" в литовском Вильнюсе. Одной из тем визита была поддержка европейской интеграции Украины. Но на вильнюсском саммите Украина отказалась от планируемого подписания соглашения об ассоциации с ЕС, заявив, что откладывает свои евроинтеграционные планы из-за осложнения отношений с Россией. В результате по всей Украине вспыхнули массовые протесты, которые продолжаются до сих пор, уже как выступления против власти Януковича.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Радио Свобода

    Реклама на dsnews.ua