• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От ворот поворот!: с начала военного положения по въезде в Украину было отказано 1300 россиянам

Реклама на dsnews.ua
Спикер госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что с начала объявления военного положения в Украину не пустили 1300 граждан Росии

Речь идет о периоде с 26 ноября по 16 декабря, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

Спикер добавил, что за минувшие сутки, 16 декабря, во въезде на территорию Украины отказали 47 гражданам России.

"Основные участки, на которых не пропустили, - авиационные пункты пропуска и автомобильные пропускные пункты на восточной границе. Что касается железнодорожного транспорта, там процент невелик. Поскольку загруженность поездов, идущих из России, серьезно упала ", - сказал Слободян.

Он добавил, что при малейших сомнениях в искренности намерений иностранца пограничники могут отказать во въезде.

"Учитывая угрозы и военное положение, согласно закону о пограничном контроле, пограничники могут при въезде иностранцев на территорию Украины запрашивать дополнительную информацию о цели визита. Это может быть бронирование билетов, финансовое обеспечение и другая информация. Если возникают малейшие сомнения в открытости иностранца, то пограничники могут отказать в пересечении государственной границы ", - сказал он.

 Напомним, ранее глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

    Реклама на dsnews.ua