• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Отцы и дети

Любому руководителю помогут проверенные временем советы родителям. Если вы уже обзавелись бизнесом, относитесь к нему, как к ребенку. А если только пл
Реклама на dsnews.ua

Когда человек хочет поделиться положительными эмоциями о месте своей работы, от него обязательно услышишь "наша фирма — как семья" или "начальник, как отец родной для подчиненных". Эти подсознательные сравнения обретают твердую логику, если заглянуть в книги, посвященные воспитанию детей. Достаточно в них вместо слова "родители" поставить "руководитель", вместо "дети" — "подчиненные", а вместо "воспитание" — "управление", и получается прекрасный учебник по менеджменту. Причем написан он оказывается не занудным экономическим языком, а полон занимательных сюжетов и сцен. А уж советы из книг для родителей современный менеджер может получить просто золотые.

Возьмем, к примеру, популярнейшую у украинских мам книгу "Дети с небес" Джона Грея: "Мир вокруг нас изменился — изменились и дети (подчиненные). Воспитание (управление), основанное на страхе, больше не оказывает на них должного воздействия. Старые, основанные на запугивании методы, на самом деле лишь ослабляют родительский (менеджерский) контроль". Согласитесь, очень ценное наблюдение для тех, кто предпочитает жесткий стиль руководства, и не понимает, почему он не работает.

Дельный совет в книгах для родителей толковый менеджер может найти и в случае, когда стиль управления построен на ежесекундном контроле над подчиненными. Выясняется, что рядовые сотрудники вовсе не горят желанием, чтобы о них проявляли излишнюю заботу: "Как родители (руководители), мы можем помочь своим детям (подчиненным), но не в силах избавить их от стоящих перед ними уникальных проблем и задач. Понимая данный факт, мы можем меньше беспокоиться по этому поводу и не пытаться изменить детей (подчиненных) или решить их проблемы". Действительно, хорошие сотрудники в успешных компаниях приобретают опыт при решении самых сложных задач. Достаточно им доверить сложный участок работы, и они покажут, что излишний контроль и подстраховка им особо-то и не нужны. В то же время крайне важно, чтобы как дети в семье, так и сотрудники на любом предприятии знали, кто "в доме хозяин".

Проверенные временем советы родителям помогут любому руководителю: "Активным детям (подчиненным) нужно, чтобы вы ясно и прямо сказали, чего хотите. Слова "я хочу" сводят сопротивление к минимуму, поскольку напоминают ребенку (починенному), кто главный".

И еще одна полезная рекомендация: "Быстрой машине нужны надежные тормоза. Нельзя давать детям (подчиненным) много свободы, если вы не умеете добиваться, чтобы они вели себя как следует".
В общем, если вы уже обзавелись бизнесом, относитесь к нему, как к ребенку. А если только планируете — читайте книги с советами для беременных.

ФАКСИМИЛЕ / "Власть денег" N46 (18-24 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua