• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отдельные банки улучшают условия ипотеки

Реклама на dsnews.ua
Отдельные банки улучшают условия ипотеки. На прошлой неделе ВТБ снизил ставки по кредитам на приобретение жилья на 0,5 п. п. (до 19,25-20% годовых) и

На прошлой неделе ВТБ снизил ставки по кредитам на приобретение жилья на 0,5 п. п. (до 19,25-20% годовых) и продлил срок кредитования на пять лет (до 20 лет), снизив авансовый взнос с 40% до 30%.

Мегабанк улучшил условия для клиентов, способных внести аванс в размере от 30% стоимости приобретаемого жилья. Для таких клиентов ставка снижена до 17% годовых. По стандартным условиям банка, при авансовом взносе от 20% ставка по кредиту составляет 18% годовых.

Тренд вялой либерализации ипотеки может быть актуален и впредь — как в части неце­новых условий, так и снижения ставок. Прогноз до конца года: ставки могут опуститься на 0,2-0,5 п. п.

Фин­учреждения поднакопили ликвидность, для пристраивания которой ипотека подходит лучше всего, полагает Виталий Годун, начальник отдела кредитных продуктов Укргазбанка. Важную роль в этом процессе будет играть государство. Но после того как Кабмин своим решением сократил финансирование госпрограммы по удешевлению ипотеки на 49,4 млн грн., банкирам придется корректировать свои действия.

    Реклама на dsnews.ua