• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отдыхающих вымоют в душе

Реклама на dsnews.ua
350 санаториев и баз отдыха курортного поселка Кирилловка на Азовском море, которые вынуждены использовать привозную воду, будут подключены к централи

350 санаториев и баз отдыха курортного поселка Кирилловка на Азовском море, которые вынуждены использовать привозную воду, будут подключены к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Реализацией проекта займется местное ООО "Азов Сервис", которому депутаты Запорожского областного совета предоставили право на получение разрешения на специальное водопользование.

Ехать в курортный поселок Кирилловка (Акимовский р-н, Запорожская обл.) предпочитают невзыскательные любители пляжного отдыха у моря, которых не смущает отсутствие благ цивилизации в виде централизованного водоснабжения и канализации. Водопровод Шелюги–Кирилловка, построенный почти полвека назад и рассчитанный на 60 оздоровительных учреждений, уже давно работает с перебоями.

Остальным 350 базам отдыха и санаториям приходится довольствоваться привозной питьевой водой, один кубометр которой стоит 37 грн. В поселке нет и централизованной системы стоков, их вывозят спецмашинами на полигон в прибрежной защитной полосе Молочного лимана. Несмотря на такие "экзотические" условия, в Кирилловку в прошлом году приехало более 1 млн курортников, а в 2010 г. поселок принял 1,5 млн отдыхающих.

Похоже, сложившаяся ситуация устраивает и областные, и районные, и поселковые власти. По слухам, отсутствие водопровода и канализации выгодно местным бизнесменам и связанным с ними чиновникам, которые неплохо зарабатывают на поставках живительной влаги: в курортный сезон дефицит питьевой воды составляет более 10 тыс. кубометров в сутки.

Неудивительно, что все предложения областного КП "Запорожский облводоканал" по решению проблемы водоснабжения властями Кирилловки отклоняются. Местные жители говорят, что совершенно не нужна многим депутатам поссовета и канализация в поселке, ведь они закупили ассенизаторские машины и получают прибыль за счет вывоза нечистот.

Пять лет назад местные санатории и базы отдыха стали самостоятельно бурить артезианские скважины, не заботясь об их легализации. Однако водная вольница закончилась в прошлом году, когда в самый разгар курортного сезона Государственная экологическая инспекция Азовского моря запретила забор воды из всех 28 скважин на территории поселка.

Причина: у оздоровительных учреждений нет разрешений на специальное водопользование, а это нарушение Водного кодекса Украины. Теперь официально "заведовать" всеми скважинами будет местное ООО "Азов Сервис". На последней сессии Запорожского облсовета депутаты дали согласие этой компании на получение разрешения на промышленную разработку подземных вод.

Реклама на dsnews.ua

После согласования с местными органами самоуправления фирма "Азов Сервис" сможет обратиться в Государственную геологическую службу Украины, которая окончательно "узаконит" забор артезианской воды в Кирилловке. Если до последнего времени санатории и базы отдыха пользовались скважинами бесплатно, то теперь они должны будут покупать артезианскую воду у коммерсантов, которым, в свою очередь, придется платить в областной бюджет сбор за специальное использование подземных вод в размере 43,11 грн. за 100 кубометров.

Местные власти надеются, что проблема с питьевой водой и канализацией будет решена за государственный счет. "Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство водопровода и канализации, практически готов проект очистных сооружений. По предварительным подсчетам, для этого понадобится не менее 200 млн грн. Мы рассчитываем, что данные проекты будут внесены в государственную программу "Питьевая вода Украины" и получат финансирование из госбюджета", — сообщил "ДС" председатель Кирилловского поселкового совета Иван Малеев. Однако маловероятно, что государство поможет поселку. Программа "Питьевая вода Украины" фактически провалена: начиная с 2006 г. и по сегодняшний день на выполнение намеченных мероприятий выделено чуть более 88 млн грн., что составляет лишь 8% от запланированного финансирования. Поэтому финансовые затраты на строительство водопровода и канализации, скорее всего, будут переложены на плечи владельцев местных санаториев и баз отдыха, у которых попросту не останется выбора.

    Реклама на dsnews.ua