• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отдыхающие в Турции туристы смогут посещать пять греческих островов без шенгенской визы

Туристы, отдыхающие на турецких курортах, смогут до 15 дней пребывать на греческих островах без шенгенской визы
Реклама на dsnews.ua

Туристы, отдыхающие на турецких курортах, смогут до 15 дней пребывать на греческих островах Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос без шенгенской визы.

Либерализация визового режима будет действовать с 7 июня по 30 сентября при отправлении из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы на греческие острова Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос.

Как сообщает Travel.ru, правило распространяется на иностранных туристов из любой страны мира, если они легально находятся на территории Турции и им требуется виза в Грецию. Для того чтобы воспользоваться данным нововведением, следует приобрести билеты на паром и/или забронировать отели на островах в любой туристической компании, официально предоставляющей эти услуги на территории Турции.

Как пишет издание, не позднее чем за 24 часа до отплытия парома в офис данной компании турист должен подать следующие документы: копию паспорта, одну фотографию по шенгенскому образцу и заполненное визовое заявление. Компания сканирует и в электронном виде отправляет эти данные в иммиграционные службы Греции. 

При этом при прохождении паспортного контроля на греческих островах туристы предоставляют оригинал визового заявления, паспорт и оплачивают визовый сбор. Туристам будет предоставлено отдельное окно для прохождения контроля. 

В то же время отмечается, что по такому же принципу запрещено посещать материковую Грецию. При въезде из Турции в Грецию по воде посещать можно только пять греческих островов. Стоимость визы составляет 35 евро.

Как сообщалось, с 1 августа вступает в силу безвизовый режим между Украиной и Турцией.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua