• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отец будущего главы Нацбанка руководит инвестициями в "Газпроме" - СМИ

Опубликованы подробности биографии Игоря Сорокина и его семьи
Реклама на dsnews.ua

Отец заместителя главы Нацбанка Игоря Соркина, которого президент Виктор Янукович предложил парламентариям в качестве кандидата на пост главы НБУ, работает на руководящей должности в российском "Газпроме", сообщают "Украинские новости".

Отец Игоря Соркина – Вячеслав Исаакович Соркин родился 2 июня 1944 года. Человек с такой же фамилией, именем и отчеством, с тем же днем рождения занимает должность первого заместителя начальника Департамента инвестиций и строительства российского газового монополиста ОАО "Газпром". Также он является членом совета директоров компании "Газпром-инвест ЮГ" и газпромовской компании "Спецгазавтотранс".

Вячеслав Соркин достаточно известная личность в России. В одном из интервью он подтвердил, что приехал с Донбасса. Этот управленец награжден премией Совета Министров СССР, медалью ВДНХ, а также удостоен звания "Почетный работник газовой промышленности".

По данным издания, сам кандидат на должность главы Нацбанка Игорь Соркин родился в Украине, а учился с 1992 года в Курском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, затем работал на должности финансового функционера в ОАО "Евро Трейд" (Уфа).

Из базы данных госслужащих издание узнало дату рождения Соркина - 3 марта 1967 года. По состоянию на 2001 год он проживал в городе Донецке в квартире по улице Академика Туполева. По этому же адресу тогда были зарегистрирован его отец Вячеслав Исаакович Соркин и сестра Влада Вячеславовна Долгих (Соркина).

А официальных данных об Игоре Соркине немного. На сайте Национального банка лишь указано, что он работает на посту заместителя главы НБУ с июля 2010 года. До этого он был начальником отдела банковского наблюдения Донецкого областного управления национального банка.

    Реклама на dsnews.ua