• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отец Гандзюк: Катя помогла Васяновичу достать протез, на котором он пошел ее убивать

Реклама на dsnews.ua
Ветераны АТО, ставшие исполнителями убийства общественного деятеля из Херсона Екатерины Гандзюк, знали, что она помогала украинским добровольцам как волонтер

Об этом в интервью "ВВС Україна" рассказал отец погибшей Виктор Гандзюк, передает "ДС".

По его данным, Екатерина общалась по вопросам закупки топлива для "Украинской добровольческой армии" с Сергеем Торбиным, которого суд признал организатором преступной группы.

"Васянович (соучастник убийства Гандзюк Владимир Васянович. - "ДС") потерял ногу на войне, всем Херсоном ему собирали деньги на дорогой израильский протез, и Катя входила в группу, которая этим занималась. То есть Катя помогла ему получить протез, на котором он пошел ее убивать", - отметил Гандзюк.

Он сообщил, что дочь показывала попавшую в распоряжение следствия переписку Торбина с одним из исполнителей. На фразу "Она же своя" Торбин ответил: "Похер".

"Единственное, о чем они сожалеют, - что их поймали. А прокуроры их хвалят за то, что они раскаялись: "Прекрасные бойцы, герои, хорошие родители. Их оговорили, ведь им сказали, что Екатерина была пророссийской реваншисткой". Я даже говорил прокурорам: перестаньте при отце такое говорить, они же убийцы", - сказал Гандзюк.

По его словам, Екатерина прошла инструктаж по личной безопасности: меняла маршрут передвижения, по вечерам ее сопровождали он, муж или кто-то из друзей. Однако убийцы были военными разведчиками, подчеркнул Виктор Гандзюк.

Напомним, пятеро обвиняемых в покушении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, которая впоследствии скончалась, признали свою вину и пошли на сделку со следствием.

    Реклама на dsnews.ua