• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отец пленного моряка жестко ответил Зеленскому

Реклама на dsnews.ua
Виктор Сорока, отец захваченного россиянами украинского моряка Василия Сороки, заявил президенту Владимиру Зеленскому, что плененные моряки - не дети, а офицеры ВСУ

Об этом Виктор Сорока заявил в комментарии InfoResist, передает "ДС".

"Я бы не хотел, чтобы наша власть сегодня разговаривала между собой на эмоциях. Потому что это не ведет к решению проблемы. Мы хорошо понимаем, что наши ребята стали заложниками геополитической борьбы, но одновременно уже и не являются детьми - они военнослужащие, офицеры ВСУ. И они не поплыли на рыбалку, и не поплыли на прогулку, они выполняли задания с целью сохранения независимости и территориальной целостности Украины. Хотелось бы, чтобы об этом помнили те, кто хочет решить вопрос. И очень не хотелось бы, чтобы наши военнопленные были вынуждены признать и свою вину, что виноваты они, а Россия - нет. Потому что изначально было заявлено, что они военнопленные и никаких законов России не нарушали. А ситуация складывается так, что все перекручивается в другую сторону, их поставят перед выбором: признайте свою вину, и вы будете дома. Я даже не могу сказать, что делать в этой ситуации", - отметил он.

Вместе с тем, Сорока считает, что освободить украинских моряков без американского вмешательства будет невозможно. При этом он не рассчитывает на поддержку Европы, в частности, Германии и Франции.

"Германия и Франция выступили за возвращение российской делегации в Совет Европы. Они сегодня встали на сторону России. Я не знаю, какая причина, но сегодня они решают свои проблемы, их геополитическая ситуация обязала дружить с РФ, а не с нами. А Украине просто показали место, где она должна быть", - считает Сорока.

Виктор Сорока также рассказал о состоянии своего сына Василия.

"Там, где они и были, в Лефортово, никуда их не перевозили. Знаю, что Василия возили на обследование после операций из-за ранения, прописали какие-то примочки, адвокат сказал, что он уже может рукой взять стакан и может стрелять. Я ему в письме написал: сын, возвращайся скорее, потому что твоя помощь будет очень нужна, потому что ты можешь снова стрелять. Решил потроллиты ФСБшников, которые читают эти письма", - рассказал он.

Как сообщала "ДС", президент Зеленский обвинил Климкина в том, что МИД без согласования с главой государства отправил ноту России в деле пленных украинских моряков. Также президент коротко обратился к Путину: "У нас у всех есть дети, верните детей родителям!".

Климкин считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками.

    Реклама на dsnews.ua