• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Отказ Украине в безвизе с ЕС из-за Франции будет скандалом, - посол Польши

Реклама на dsnews.ua
Провал голосования в Европарламенте о либерализации визового режима с Украиной будет скандалом

Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, передает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Во-первых, очень стыдно, что Украина еще не получила безвизовый режим. Все условия для этого выполнены. Я думаю, что это просто политический скандал. Это показывает, что ЕС не работает так, как надо, у них какие-то внутренние дела", - сказал он.

По словам дипломата, проблему из безвиза сделали Нидерланды, организовав референдум.

"Я думаю, что, если Украина не получит безвизового режима, например, из-за позиции Франции - то это будет просто скандал. И позиция Польши и других стран ЕС заключается в том, что Украине безвизовый режим надо дать. Грузия вот уже получила безвизовый режим! А вы, украинцы, которые наибольшую цену платили за так называемые европейские ценности... Нет, это просто невозможно, чтобы вы не получили безвиз! Я думаю, что процесс пошел и что будет решение. И уже в июне вы будете ездить в Европу без шенгенских виз", - подчеркнул посол.

Как сообщала "ДС", ранее брюссельский журналист Рикард Йозвяк поинформировал, что пленарное заседание Европейского парламента по безвизовому режиму для Украины состоится 6 апреля, решение одобрят 26 апреля. Подпись состоится 15 мая, вступит в силу "безвиз" 11 июня.

Дебаты по вопросу безвиза пройдут в Европарламенте 5 апреля.

    Реклама на dsnews.ua